RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Электробус в Самаре Электробус до Южного города хотят поменять на автобусы

Электробус до Южного города хотят поменять на автобусы

Окончательное решение предстоит принять Минтрансу

Электробус курсировал от Южного города до Губернского рынка

Городские власти планируют «перезагрузить» один из маршрутов общественного транспорта. Об этом в интервью 63.RU рассказал директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

Речь идет о маршруте № 108. Он соединял Самару с микрорайоном Южный город. Его обслуживал электробус, который привезли в областную столицу из Белоруссии. Машина ходила в тестовом режиме с марта 2020 года по май 2021 года. Пробные поездки прекратили из-за истечения срока договора с белорусскими производителями транспорта.

— С электробусом было удобно. Но он был не наш. Самара брала его на пробу. Маршрут, который он обслуживал, мы планируем перезапустить. Раньше здесь ходили автобусы, и не исключено, что в скором времени они вернутся. Мы арендовали у МП «Пассажиравтотранс» 4 машины. Сейчас готовим обращение в Минтранс, чтобы выпустить их на линию. Думаю, в выигрыше будут все. Южный город — это развивающаяся территорий с большим количеством людей, — рассказал Михаил Ефремов.

Тем не менее от идеи пустить по дорогам Самары электробусы городские власти окончательно не отказались. В конце декабря 2021 года представители департамента транспорта города сообщили, что сформировали заявку в правительство региона о покупке 11 новых машин. Предполагалось, что в этом случае интервал движения между Самарой и Южным городом составит всего 15 минут.

Также Куйбышевский район с остальной частью города связали троллейбусом № 6. После длительного перерыва его вновь запустили 12 апреля 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления