Все новости
Все новости

На выкуп земель под продление Авроры возьмут деньги от магистрали Центральная

Такое предложение обсуждают в Минтрансе Самарской области

Новая дорога может разгрузить главные магистрали города

Поделиться

Подготовку к продлению улицы Авроры оценили в 250 миллионов рублей. Об этом можно судить из проекта приказа Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

«Эти деньги планируют направить на изъятие недвижимости в собственность губернии и компенсации собственникам», — следует из опубликованных документов.

Предполагается, что эту сумму перенаправят из планируемой сметы другого масштабного дорожного проекта. Речь идет о магистрали Центральная. Ввод в эксплуатацию новой дороги и реконструкции проспекта Карла Маркса в очередной раз передвинули. На этот раз на 2025 год.

По предварительным подсчетам, Минтрансу предстоит изъять земельные участки площадью 277 888 квадратных метров. На них расположены как жилые дома, так и коммерческие объекты. Всего речь идет о 123 участках. Посмотрите схему.

Поделиться

Продление улицы Авроры региональные власти обсуждают не первый год. Минтранс подготовил проект и ожидает выделения средств на его реализацию. Посмотрите видеографику.

Дорога будет пролегать от пересечения улицы Авроры с Московским шоссе по северной границе Ботанического сада и доходить до Ново-Садовой в районе Постникова оврага. Проезжая часть будет четырехполосной, шириной по 3–3,75 метра каждая.

Кольцевое пересечение на Московском шоссе — Авроры сохранится. Только там построят многоуровневую развязку тоннельного типа. Московское шоссе пустят низом. На съездах с кольца сделают 2–3 полосы движения. Также потребуется реконструкция участка улицы Ново-Садовой в Постниковом овраге. Посмотрите, как изменят ось дороги.

По предварительным подсчетам, реализация столь амбициозного проекта займет 48 месяцев. Новую дорогу планируют ввести в эксплуатацию не раньше 2025 года. Чиновники расписали, сколько денег получат подрядчики на каждом этапе строительства.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter