Дороги и транспорт В Самаре фирма, ремонтировавшая Демократическую, устраняет колеи за свой счет

В Самаре фирма, ремонтировавшая Демократическую, устраняет колеи за свой счет

Об этом рассказал глава областного Минтранса Иван Пивкин

А на какие дороги вы бы порекомендовали обратить внимание нашим чиновникам?

Многострадальную дорогу в Промышленном районе Самары приведут в порядок. Речь идет об улице Демократической.

— Подрядчик в досудебном порядке самостоятельно вложил в ремонт около 15 миллионов рублей. Сейчас он завершает ликвидацию колейности на отрезке от Кирова до Ташкентской. Принял решение. И мы считаем, что и другие подрядчики, у которых брак и гарантийные обязательства, самостоятельно, не доводя до исков, должны этот вопрос решать, — заявил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Интересно, что судебные разбирательства между подрядчиком и региональным Минтрансом все-таки были. Ведомство подало иск к подрядной организации ООО «Научно-производственная фирма "XXI"» (ООО «НПФ "XXI"») об устранении колейности на улице Демократической в Арбитражный суд Самарской области.

По данным системы «Контур.Фокус», основным профилем деятельности ООО «НПФ "XXI"» (также известно как ООО «НПФ "XXI век"») является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Руководителем компании числится Марат Гумеров. Учредителями же выступают Олег Кисаев, Данил Мухин, Владислав Неверов, Алексей Степанов и Алексей Тимофеев. Компания часто выступает подрядчиком ремонта дорог в Самаре. Специалисты приводили в порядок улицу Ленинградскую, улицу Стара-Загора, Ташкентскую и Арцыбушевскую.

Минтранс и «НПФ "XXI"» заключили контракт на реконструкцию Демократической в начале марта 2016 года. Подрядчик приводил в порядок участок от Волжского шоссе до Ново-Садовой. За 2 года компания должна была обновить дорожное полотно, обустроить тротуары из асфальтобетона и плитки, установить бордюры. Также специалистам нужно было установить освещение, барьеры и ограждения, благоустроить территорию. Работы на объекте закончили осенью 2017 года.

За несколько лет на дороге образовались колеи. И в итоге осенью 2021 года у прокуратуры Самарской области возникли вопросы к подрядчикам. Причиной для этого стала смертельная авария. Она произошла здесь в начале ноября. Рано утром 6 ноября Land Rover вылетел с дороги в столб. От удара автомобиль буквально разорвало на части.

— По предварительным данным, за рулем был водитель 2000 года рождения. Машина ехала по Демократической от Ташкентской в сторону Волжского шоссе. Управлявший авто не обеспечил постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Машина врезалась в световую опору и опрокинулась, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Известно, что за рулем находился 21-летний Михаил Колесников, а его пассажиром был 23-летний Артем Баландов. В результате аварии молодые люди погибли.

Однако отец погибшего водителя Алексей Колесников не согласен с этим предположением. Мужчина считает, что дорога небезопасна и на ней необходимо установить «лежачих полицейских» и знаки ограничения скорости. В качестве одного из недостатков называли глубокие колеи.

Теперь Минтранс требует от подрядчика устранения колейности на Демократической. Однако «НПФ "XXI"» подала в суд ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы и получила добро. Однако теперь, по словам Пивкина, подрядчик все-таки сам решил отремонтировать дорогу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления