Дороги и транспорт Магистраль Центральная Дождались! В Самаре объявили торги на строительство магистрали Центральной

Дождались! В Самаре объявили торги на строительство магистрали Центральной

Подрядчикам пообещали миллиарды

На обустройство дороги уйдет несколько лет

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявил торги по поиску подрядчика для строительства первого этапа магистрали Центральной. Информация об том появилась на сайте госзакупок.

Первую очередь магистрали построят от Ракитовского шоссе в Самаре до дороги «Обводная Самары». Стоимость контракта оценили в 8,6 миллиарда рублей.

— Срок выполнения работ — с 1 июня 2023 года по 1 ноября 2025 года, — указано в документах закупки.

В список работ, помимо обустройства дороги, включены строительство двух путепроводов:

  • на пересечении проспекта Карла Маркса и железнодорожных путей, в районе станции Дачной;

  • на пересечении магистрали Центральной и улицы Садовой в поселке Петра-Дубрава.

Также на магистрали сделают ливневки и водоотвод, построят локальные очистные сооружения. На городской части дороги поставят уличное освещение.

Магистраль Центральная — один из самых масштабных транспортных проектов Самарской области. Впервые местные власти заговорили о ее строительстве еще в 1965 году. Тогда в генплане города появились первые наброски будущей дороги. Больше полувека проект кочевал из одного документа в другой, стройку не один десяток раз переносили. 63.RU публиковал хронику.

В перспективе магистраль Центральную продлят до центра Самары — по проспекту Карла Маркса. Второй этап проекта предусматривает реконструкцию дороги на участке от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. Затем займутся участком до улицы Авроры, а впоследствии и до улицы Урицкого. Вот какой 3D-проект предоставляли власти.

Судя по генплану Самары, на этом строительство магистрали не остановится. В документе обозначили возможность строительства дороги через реку Самару.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления