Дороги и транспорт Магистраль Центральная подробности Проспект Карла Маркса протянут через реку Самару

Проспект Карла Маркса протянут через реку Самару

Проект попал в генплан города

Дорогу будут строить параллельно Южному мосту

В Самаре изменили планы по реконструкции проспекта Карла Маркса. Информация об этом содержится в обновленном генплане, который уже одобрила гордума. Объясняем, в чем суть изменений.

Сейчас проспект является самой протяженной дорогой в городе. Он тянется от улицы Урицкого до Ракитовского шоссе. Уже не один десяток лет в Самаре обсуждают реконструкцию дороги. Она должна стать частью магистрали Центральной. Проводить работы будут в несколько этапов. И начнут с загородного участка. Магистраль построят от обводной дороги Самары до Ракитовского шоссе.

Во время второго этапа планируется соединить Ракитовское шоссе и проспект Кирова за счет строительства новой дороги по проспекту Карла Маркса. Впоследствии аналогичные работы собираются провести на участках до улицы Авроры, а затем и до улицы Урицкого.

Осенью 2021 года жителям Самары представили поправки в генплан города. И в нем содержалась карта планируемых транспортных объектов. В ней было указано, что проспект Карла Маркса продлят до улицы Набережная реки Самары, а впоследствии и вовсе — до Куйбышевского района. Причем, судя по намеченной схеме, дорога должна была пройти над рекой Самарой и озерами.

Во время общественных обсуждений против задумки властей выступили жители Куйбышевского района. Они встали на защиту своих домов и упрекнули чиновников в создании новых проблем.

— Проложить магистраль хотят через Кряжский дачный массив КНПЗ, то есть через заселенный частный сектор, большой массив, расположенный между улицами Радио, Утевской и Долотным переулком (Воинской). Товарищество насчитывает около 700 землевладений и домов. Фактически по предлагаемым изменениям в генеральный план под снос попадает более 200 домов и участков, также ликвидируют всю инфраструктуру — электросети, газопровод, водопровод, — высказался один из самарцев.

Чиновники прислушались к мнению горожан. Департамент градостроительства скорректировал карту.

— Если раньше было обозначено, что дорогу планируется вести через поля, дачные массивы в район Подстепновки. Эту часть мы убрали, так как жители выступили против. Теперь в карте обозначено то, что есть в проекте планировки Минтранса. Дорогу по-прежнему планируется протянуть над рекой Самарой. Но идти она будет до развязки на Кряже, — рассказал 63.RU глава ведомства Сергей Шанов.

Посмотрите схему.

Обновленный генплан уже утвердила гордума. Теперь документ направят на подпись главе города Елене Лапушкиной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления