RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В Самаре впервые появится пересадочный талон в общественном транспорте

В Самаре впервые появится пересадочный талон в общественном транспорте

Рассказываем, на каком маршруте

Введение пересадочных талонов поможет пассажирам, но создаст сложности властям

Власти не отказались от идеи ввести систему пересадочных талонов в Самаре. Эту тему подняли во время заседания контрольного комитета гордумы.

Как пояснил замруководителя дептранспа Юрий Тапилин, пересадочный билет в пилотном варианте может появиться на одном из автобусных маршрутов Куйбышевского района.

— В течение определенного времени, например часа после покупки билета, пересадка будет бесплатная. Сейчас мы прорабатываем детали. Если результат эксперимента будет достойным, начнем тиражировать подобную практику на других маршрутах, — сказал Юрий Тапилин.

О введении пересадочных талонов заговорили еще в начале 2020 года. Власти рассматривали два варианта: ограниченный по времени и безлимитный, при использовании которого каждая последующая поездка становится дешевле предыдущей.

При этом, по словам Юрия Тапилина, введение таких билетов спровоцирует ряд проблем. Во-первых, у перевозчиков обязательно возникнут выпадающие доходы, которые нужно будет компенсировать. Во-вторых, понадобится корректировать расписание общественного транспорта.

Третья сложность связана с тем, что пересадочные талоны хотят внедрять одновременно с формированием транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). А они пока что находятся в стадии планирования.

Несмотря на это в Самаре в ближайшее время протестируют один из вариантов работы пересадочного билета. В качестве экспериментального маршрута дептранс выбрал автобусы № 5, которые ходят из Куйбышевского района. Правда, протестировать новшество хотели еще в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления