Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» В центре Самары из-за строительства метро сузят проезжую часть еще одной дороги

В центре Самары из-за строительства метро сузят проезжую часть еще одной дороги

Публикуем подробности

Похоже, вскоре самарцам предстоит искать новые пути объезда

Самарские чиновники готовят еще одно нововведение для горожан. На этот раз оно касается дорожного движения в исторической части областной столицы. Грядущие изменения связаны со строительством там станции метро «Театральная».

Она станет последней на первой линии метро и будет располагаться около оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. Посмотрите эскизы.

— Пока мы не намерены перекрывать движение в районе перекрестка улиц Галактионовской и Красноармейской. Проезжая часть здесь будет только сужена, поскольку необходимо строительство монолитной камеры в рамках переустройства водовода. Также затем предстоит переустройство трамвайной линии для того, чтобы трамваи могли двигаться по улице Красноармейской, с левым поворотом уходя в сторону улицы Галактионовской. Обеспечить их движение — важная задача, потому что в будущем встанет вопрос временного полного перекрытия перекрестка улиц Галактиновской и Красноармейской, — заявил первый вице-мэр Самары Владимир Василенко.

В планах у администрации временно закрыть движение трамваев по улице Фрунзе. Они будут следовать по улице Галактионовской, доезжать до улицы Пионерской и разворачиваться.

— Когда примем окончательное решение в части сроков, обязательно уведомим горожан. В любом случае только после переустройства трамвайных путей будем вводить какие-либо перекрытия. Кроме того, подрядчику и заказчику строительства метрополитена на совещании озвучили проблематику, касающуюся возможности обеспечения стабильного транспортного сообщения — чтобы они компенсировали затраты по восьми автобусам, которые мы будем потом дополнительно задействовать, — рассказал Василенко.

Станцию метро «Театральная» в Самаре строят на Галактионовской, на участке между Вилоновской и Красноармейской. Но для соединения тоннелей понадобилось еще закрыть перекресток Ново-Садовой и Полевой. В среду, 21 декабря, здесь открыли движение по нескольким новым полосам.

Сейчас основные работы идут на Галактионовской. Строительство станции, по планам, закончат к концу 2024 года.

Параллельно областные власти расселяют дома, которые находятся в непосредственной близости к будущей станции. По официальным данным, в зону строительства попали жилые помещения, 78 из которых находятся в муниципальной собственности, а 166 принадлежат 162 гражданам по праву частной собственности. Для расселения из муниципального жилья закупают квартиры. Среди тех, кто является собственником жилья, только 32 человека сразу дали согласие на расселение. Остальные были возмущены суммами, которые предложили за их квадратные метры. Мы выезжали в квартал, расположенный напротив театра оперы и балета, и общались с жителями. По итогам встречи подготовили большой материал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления