Дороги и транспорт Снос гаражей на Ракитовском шоссе подробности Минтранс Самарской области ответил на претензии владельцев гаражей, снесенных на Ракитовском шоссе

Минтранс Самарской области ответил на претензии владельцев гаражей, снесенных на Ракитовском шоссе

Кооператив находился на месте будущей магистрали

Демонтаж должен был закончиться до 9 января 2023 года

Владельцев гаражей, которые находились в массиве на Ракитовском шоссе, несколько раз предупреждали о грядущем сносе. Об этом 63.RU сообщили представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области в ответ на запрос.

Кооператив, который располагался в Кировском районе, находится на пути будущей магистрали Центральной. Ее строительство должно будет начаться в 2023 году. Но перед началом масштабных работ необходимо было убрать все лишние строения. Сначала с земельных участков, на которых будет находиться новая автодорога, снесли дачи. Следующим этапом подготовки стал демонтаж гаражей.

— Минтранс неоднократно обращался в администрацию Кировского района с просьбой снести строения и другие временные объекты, которые находятся на земельном участке на Ракитовском шоссе. Эта территория находится в постоянном (бессрочном) пользовании ведомства. Во время подготовки к работам специалисты выяснили, что у ГСК нет документов на право пользования земельным участком. Следовательно, гаражи, которые здесь находятся, являются незаконными, — пояснили в Министерстве транспорта.

После этого, как утверждают чиновники, началась работа по оповещению владельцев построек. Первые встречи с собственниками гаражей администрация Кировского района провела еще в ноябре 2021 года. Уже тогда самарцев предупредили, что демонтаж необходимо провести до 1 января 2022 года. Второе предупреждение о грядущем сносе было уже в ноябре 2022 года. Как сообщили представители Минтранса, сообщение передали председателю и охранникам кооператива. И тогда крайний срок самостоятельного демонтажа незаконных построек сдвинули на 9 января 2023 года.

В итоге снос кооператива начался в конце декабря 2022 года. Но, как утверждали сами собственники, их никто о грядущих работах не предупреждал.

— У меня гараж в собственности больше 20 лет. И теперь его сносят. А ведь мы просили этого не делать. И нас так обули. Убрать гараж за два дня, а тут у нас погреба, продовольствие. Понимаете, здесь всё. Вроде бы летом сообщали, что будет снос, но потом вроде бы перенесли всё на 2025 год. И вот только недавно председатель снова сказал, что пора убирать. И тут же какая-то шпана наехала, начала всё резать, кромсать. У кого-то вместе с гаражом «Волга» пропала. Охрана уходит, начинается беспредел, — рассказал 63.RU один из собственников гаража. — Куда я эту коробку попру? Это был мой погреб, тут продукты. Я и моя семья за его счет существовали. А теперь мне придется его продавать за копейки. Кто натворил это? Чуть дальше есть пустырь, и почему бы там не построить?

Мужчина, который представился 63.RU старшим, отвечающим за массив, ответил на претензии об отсутствии объявлений о сносе.

— В декабре 2021 года у нас тут расклеивали листовки. Я связался с Игорем Рудаковым, главой Кировского района. Он сказал, что это не его люди, а Минтранса. А 19 декабря уже этого года мне позвонили из этого ведомства и сказали, чтобы до 1 января все гаражи убрали. Я повесил объявления, а люди в панике. За две недели такое сложно сделать. Некоторые решили избавиться от гаражей, продать их, а меня в известность не поставили. Вижу, что распиливают коробку, а кто и на каких основаниях? Начались бардак и путаница. У меня тут 500 собственников, и я не могу их всех обзвонить. Объявления расклеил и могу снимать с себя за это ответственность. И охрану убрать тоже могу, — пояснил председатель коллективной стоянки.

По словам владельцев снесенных гаражей, из-за переполоха и неразберихи некоторые лишились своего имущества.

— Я быстро приехал на место и увидел, что гаражи интенсивно пилят. На свои коробки успел повесить объявления, что их не нужно трогать, так как я их вывезу сам. Параллельно посмотрел, на месте ли гараж моего товарища. В 15:00 он еще был на месте. Я ему позвонил, сказал: «Бросай всё, езжай сюда». Увы, он не успел. В 18:00 он мне перезвонил, рассказал, что его коробки уже нет, вещи просто кучей лежат на земле. И из нее уже что-то успели украсть, — заявил один из собственников построек на Ракитовском шоссе.

Эту же информацию 63.RU подтвердили и в ГУ МВД России по Самарской области.

— По данному факту в отдел полиции по Кировскому району поступило 8 заявлений. Чтобы предотвратить возможные правонарушения, на месте работали полицейские. Сейчас, во время вывоза гаражей, здесь дежурят наряды ППС и ДПС, — сообщили силовики.

Проект магистрали Центральной планировали еще во второй половине XX века: впервые о возведении этой дороги заговорили в 1965 году. Тогда в генплане города появились наброски будущей трассы. Больше полувека проект кочевал из одного документа в другой, стройку не один десяток раз переносили. 63.RU публиковал хронику. Также мы рассказывали, какой в итоге она будет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления