Дороги и транспорт Магистраль Центральная На перекрестке Ракиты и Центральной предложили сделать мостовую развязку

На перекрестке Ракиты и Центральной предложили сделать мостовую развязку

Посмотрите, что сейчас происходит на стройплощадке

Как вам масштабы работ?

Появилось новое предложение по строительству многострадальной магистрали Центральной. Его высказал местный блогер после просмотра видеоролика со стройплощадки.

— Как нам известно, Ракитовское шоссе имеет насыщенный автомобильный трафик различного транспорта — от легкового и до грузового. Было бы замечательно на перекрестке сделать мостовую развязку, что способствовало бы уменьшению пробок. Причем на начальной стадии строительства магистрали это сделать гораздо проще, нежели потом, — высказался самарец.

Магистраль Центральная — самый ожидаемый транспортный проект в Самаре. Задумке уже почти 100 лет, но в генплане идею обозначили только в 1967 году. Проект же разработали уже в XXI веке. Многие годы его реализацию откладывали из-за отсутствия денег.

Магистраль Центральную будут строить 3 года. Подрядчику предстоит проложить трассу от Ракитовского шоссе до дороги «Обводная Самары» и возвести два путепровода:

  • на пересечении проспекта Карла Маркса и железнодорожных путей, в районе станции Дачная;

  • на пересечении магистрали Центральной и улицы Садовой в поселке Петра-Дубрава.

Работы стартовали в январе 2023 года — посмотрите репортаж. Пришлось снести часть дачного массива вдоль ж/д в Зубчаниновке, недалеко от пересечения Ракитовского шоссе и улицы Магистральной. Но 35 участков на двух улицах оставили. И соседством с магистралью владельцы этих построек остались очень недовольны.

Как сообщили 63.RU в Минтрансе, на месте дачного массива построят дублер магистрали, а также установят шумозащитные экраны, бортовые камни, перильные и барьерные ограждения, сделают газон, тротуары, велодорожки и пешеходные переходы.

Также из-за магистрали Центральной под зачистку попал большой гаражный массив. В 2023 году областной Минтранс планирует начать изъятие недвижимости под второй этап проекта — дорога пройдет от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. К строительству планируют приступить в 2025 году. А вот какой будет Центральная, когда ее построят целиком.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления