Дороги и транспорт Названы сроки запуска движения на станции метро «Театральная»

Названы сроки запуска движения на станции метро «Театральная»

Работу на объекте проконтролировали полпред Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров

На объекте со стороны Галактионовской монтируют тоннелепроходческий механизированный комплекс

В Самаре продолжается строительство метро. Новая станция «Театральная» свяжет удаленные районы города с историческим центром. Ожидается, что проект станет отправной точкой для развития Советского, Промышленного и Кировского районов города.

«Театральная» завершит первую линию самарского метрополитена. Сейчас конечная станция — «Алабинская», которая находится на пересечении улиц Осипенко и Ново-Садовой. Дальше ветка пойдет по Самарской до Вилоновской, затем тоннель пойдет под Галактионовской. Здесь, на пересечении с Красноармейской, в районе театра оперы и балета, будут выходы со станции. Посмотрите, как будут выглядеть вестибюли «Театральной».

Работы на объекте проконтролировали глава региона Дмитрий Азаров и полпред президента России в ПФО Игорь Комаров

Напомним, что на строительство Самарская область получила бюджетный инфраструктурный кредит на 10,4 млрд рублей. Станцию строят в сжатые сроки — завершить работы планируют в 2024 году. Сейчас на объекте в первую смену работают порядка 250 человек, еще около 100 специалистов — во вторую. На улице Галактионовской с помощью специального высокотоннажного крана монтируют тоннелепроходческий щит. Его скорость — порядка 250 метров в месяц.

Параллельно идет монтаж рельсошпальной решетки для вагонеток, чтобы в дальнейшем вывозить грунт из тоннеля. Второй такой тоннелепроходческий комплекс запустят со стороны улицы Полевой, его смонтируют в мае.

— Работы идут по графику. Сейчас мы приступили к очень важному этапу — монтажу тоннелепроходческого комплекса, буквально в ночь на 16 марта пришли его главные детали. К 15 апреля он будет готов к началу проходки. В январе 2024 года мы должны завершить оба тоннеля, в марте — строительство станции. Дальше перейти к пуско-наладочным работам, которые по опыту длятся порядка 6 месяцев. В октябре 2024 года обязательно пойдет первый поезд до «Театральной», — добавил руководитель подрядной организации Вячеслав Сонин.

В работах задействовали специальный высокотоннажный кран

Появление новой станции сократит интервал движения поездов подземки. По предварительным оценкам, ее запуск позволит увеличить пассажиропоток на 30%.

Параллельно продолжается расселение самарцев, проживающих в зоне строительства. Многие их них владели жилплощадью в домах, находящихся в предаварийном состоянии, и не имели другого жилья. По федеральному закону им полагалась только рыночная компенсация стоимости квадратных метров.

— Мы приняли специальный региональный закон, благодаря которому предлагаем гораздо лучшие условия тем, кому предстоит переселение, по сравнению с федеральными нормами. Каждую ситуацию рассматриваем индивидуально, создана специальная комиссия, расселение жителей ведем за счет средств регионального бюджета, — прокомментировал Дмитрий Азаров.

В результате социально незащищенные собственники могут получить не только рыночную компенсацию за метраж, но и достаточный объем средств, чтобы купить квартиру большей площади в разных районах города и не в ветхих домах.

Губернатор также добавил, что многие исторические дома в Самаре сохраняют, чтобы использовать в дальнейшем. Но не для проживания людей, а, например, для размещения офисов. Такую задачу поставили городским властям.

— Строительство метро в жилой зоне — очень важный проект. Но он всегда сопряжен со значительными сложностями: разработка смет, своевременное выполнение работ, учет интересов всех, кто здесь живет. Правильно, что все вопросы решаются комиссионно вместе с жителями, что находятся комплексные решения. Тогда будет и повышение транспортной доступности, и улучшение условий жизни, и решение проблем аварийного жилья, и создание дополнительных офисных помещений, — отметил Игорь Комаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления