Город Станция метро «Театральная» Стало известно, когда в Самаре начнут прокладывать тоннель от «Алабинской» до «Театральной»

Стало известно, когда в Самаре начнут прокладывать тоннель от «Алабинской» до «Театральной»

Новую станцию метро должны достроить в 2024 году

Вероятно, первые составы с пассажирами поедут по новым тоннелям не раньше 2025 года

В Самаре специалисты на месте строительства станции метро «Театральная» в стартовом котловане начали готовить конструкцию, которая в будущем облегчит тоннелепроходческому комплексу (ТПМК) работу.

— К началу апреля ожидается начало поставки из Москвы комплектующих щита. Поставщик определяется с тем, каким образом будет осуществляться подвоз (по железной дороге или автомобильным трассам). После сборки сначала щит начнет прокладывать тоннель в сторону действующей станции «Алабинская», чуть позже дадут старт работе другого ТПМК — он будет перемещаться в обратном направлении, к строящейся «Театральной», — сообщили в мэрии Самары.

Сроки доставки оборудования в регион сдвинули. В ноябре 2022 года власти сообщали, что привозить части щита начнут в декабре. Сборку комплекса намечали на середину декабря. Но планы поменялись.

Стартовый котлован находится на Галактионовской около театра оперы и балета. Отсюда и начнется прокладка тоннелей для новой станции метро. Длина котлована составляет 90 метров. Он протянулся вдоль улицы Галактионовской — от корпуса СамГТУ в сторону улицы Красноармейской. Стенки закрепили перекладинами, чтобы не осыпались его стенки. Еще один котлован роют на Полевой. Из-за этого дороги в районе перекрестка Ново-Садовой и Полевой перекрыли в начале октября 2022 года.

Также из-за строительства станции метро «Театральная» рельсы около отеля Lotte пришлось перенести с середины проезжей части на несколько метров ближе к тротуару. Посмотрите, как переделали трамвайную линию.

«Театральная» станет последней станцией на первой линии метро. Посмотрите эскизы платформы. Строительство должны закончить к концу 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления