Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» В центре Самары на полгода сузят дороги

В центре Самары на полгода сузят дороги

Водители, приготовьтесь!

Автомобилистам придется искать новые маршруты

В ближайшее время в центре Самары изменится схема движения транспорта. Об этом сообщил первый вице-мэр города Владимир Василенко.

Участок, о котором идет речь, входит в зону строительства новой станции метро «Театральная». Сейчас подрядчики завершают подготовку к новому этапу работ.

— Заказчик и подрядчик ко вторнику, 4 апреля, должны подготовить графики. Это нужно для понимания последовательности выноса коммуникаций в районе перекрестке Галактионовской и Вилоновской — горячая и холодная вода, газ, — пояснил Владимир Василенко.

По его словам, специалистам придется работать в интенсивном режиме. Дело в том, что движение по дорогам в этой части Самары необходимо открыть уже 1 сентября. Однако пока автомобилистам придется приноровиться к новым временным ограничениям.

— В районе перекрестка Вилоновской и Галактионовской будет только сужение дороги. Закрытие участка не требуется. Ориентировочно в среду или четверг, то есть 5 или 6 апреля, работы с коллектором пойдут со стороны Ульяновской, а полоса сужения будет от дома № 153 на Галактионовской, — добавил первый вице-мэр.

На этапе подготовки к строительству в центре Самары пересматривали схему движения транспорта по некоторым улицам. Это было связано и с переносом коммуникаций, и с переобустройством трамвайных путей.

Сейчас специалисты заканчивают подготовительный этап. Около театра оперы и балета, на Галактионовской, уже готов стартовый котлован. Отсюда начнется прокладка тоннеля для новой станции метро.

Длина котлована составляет 90 метров. Он протянулся вдоль улицы Галактионовской — от корпуса СамГТУ в сторону улицы Красноармейской. Сейчас там собирают тоннелепроходческий щит. Его запустят в ближайшие дни.

Правда, вопрос с расселением домов, которые находятся в непосредственной близости к месту прохождения огромного бура, так и не решен.

Еще один котлован роют на Полевой. Из-за этого дороги в районе перекрестка Ново-Садовой и Полевой перекрыли.

«Театральная» станет последней станцией на первой линии метро. Посмотрите эскизы платформы. Строительство должны закончить к концу 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления