Дороги и транспорт На Пятилетке построят вокзал Появилась схема размещения вокзала на Пятилетке

Появилась схема размещения вокзала на Пятилетке

Посмотрите, на месте каких знаковых для города объектов его сделают

На новом вокзале построят подземный переход и сделают перехватывающую парковку

Власти утвердили проект планировки территории под транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Пятилетка». Вокзал сделают в районе одноименной железнодорожной платформы и станции метро «Кировская». По задумке властей, там соединят все виды транспорта. Помимо электрички, в шаговой доступности будут станция метрополитена, городские и пригородные маршруты автобусов, троллейбусная и трамвайные линии.

Ради объекта уже частично зачистили Кировский рынок от незаконных ларьков (площадку комплекса «Мой Кировский вещевой» хотят вписать в будущий ТПУ). Теперь грядет еще более масштабная работа по сносу: правительство Самарской области заберет у частников два земельных участка, 6 зданий и эстакаду на улице Калинина, 1. Это адрес Самарского подшипникового завода, который сейчас проходит процедуру банкротства. Под снос попадают склады предприятия рядом с железной дорогой.

Посмотрите схему.

Строить ТПУ будут в 3 этапа. Сначала здесь хотят сделать остановку межмуниципального транспорта. Площадь стоянки составит 7177 кв. м. Как указано в проекте планировки, она будет рассчитана на 10 больших автобусов и 16 микроавтобусов.

Впоследствии на площадке собираются построить вокзал.

— Это будет одноэтажное здание площадью 874 кв. м, — указано в проекте.

Возведение этого ТПУ планируют начать в 2023 году. Помимо «Пятилетки», в регионе построят еще три вокзала: в Крутых Ключах, Новокуйбышевске и Тольятти.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления