Дороги и транспорт ТТУ пригрозили отключением электричества Трамваи перестанут ходить? ТТУ сократило потребление электроэнергии

Трамваи перестанут ходить? ТТУ сократило потребление электроэнергии

Рассказываем, чем обернулись угрозы коммунальной компании

Движение транспорта обещают организовать без перебоев

«Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) планирует погасить долг за электричество в ближайшее время. Об этом сообщили представители ПАО «Самараэнерго».

— За прошедшие дни ТТУ оплатило треть долга. Остальное письменно гарантировало перечислить в адрес ресурсоснабжающей организации до конца апреля. Параллельно в депо на Чкалова сократили собственное потребление энергии. Ограничения со стороны «Самараэнерго» отменили. Трамваи и троллейбусы будут ходить, — пояснили в компании.

«Самараэнерго» является основным поставщиком электроэнергии в Самарской области — как населению, так и заводам. По данным на июнь 2022 года, контрольный пакет акций организации — 60,84% — принадлежит известному самарскому бизнесмену Владимиру Аветисяну. Почитайте подробности о его бизнес-империи.

О долге ТТУ перед «Самараэнерго» стало известно в начале апреля. По словам представителей ресурсоснабжающей организации, муниципальный перевозчик не заплатил около 40 миллионов рублей. Проблему пытались решить мирно, путем переговоров при участии мэрии города и муниципального предприятия. Но погашения существующей задолженности не произошло.

Тогда «Самараэнерго» предупредило перевозчика, администрацию Самары, прокуратуру, МЧС и другие структуры о планах ввести ограничения. В дальнейшем это могло перерасти в отключение инфраструктуры ТТУ от электричества до полного погашения долга. Но, по словам мэрии города, чиновники постараются не допустить этого исхода событий.

Подобные ситуации возникают в Самарской области довольно редко. В последний раз аналогичные ограничения вводили для троллейбусного движения в Тольятти в 2014–2015 годах.

Тема долгов ТТУ в последний раз поднималась в 2022 году из-за слухов о возможной продаже муниципального предприятия и строительстве на месте его размещения жилого квартала. Однако в департаменте транспорта опровергли эту информацию. Тогда финансовое положение МП оценивали как стабильное. Полностью избавить его от долгов планировали как раз в 2023 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления