RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» В Самаре чиновников наказали рублем за желание продлить сроки строительства метро

В Самаре чиновников наказали рублем за желание продлить сроки строительства метро

Оказалось, что это незаконно

Масштабные работы должны завершить до конца 2024 года

Участников строительства станции метро «Театральная» уличили в нарушениях. Об этом стало известно после того, как областная прокуратура проверила исполнение госконтрактов.

— Речь идет о дополнительном соглашении, которое заключили сотрудники управления капитального строительства (УКС) и ООО «ВТС-9». Оно позволило увеличить срок выполнения работ. Однако это нарушает федеральный закон «О контрактной системе», так как подрядчик получил преференции при исполнении взятых на себя обязательств, — сообщили в региональной надзорном ведомстве.

В результате обеим сторонам пришлось отвечать перед законом. В отношении УКС и его руководителя возбудили дела об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка заключения или изменения контракта». В середине апреля по решению управления федеральной антимонопольной службы Самарской области юрлицо оштрафовали на 200 000 рублей, а должностное — на 20 000.

Кроме того, тот же УФАС на основании постановления прокурора города привлекли к ответственности директоров филиала «Метро» АО «Волгатрансстрой-9» и ООО «ВТС-9». Им обоим объявили предупреждение, так как это у них первое правонарушение.

Редакция 63.RU обратилась в Министерство строительства Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации материала ответа от чиновников получить не удалось.

АО «Волгатрансстрой-9» в 2019 году входило в число самых состоятельных подрядчиков Самарской области. У компании богатая история. Ее сотрудники построили отель «Ренессанс» в Самаре, гостиницу на ж/д вокзале, технический корпус УФСБ России по Самарской области. Также они проводили все работы по благоустройству территории около «Самара Арены». Учредителем организации является АО «Волгатрансстрой», председателем правления и генеральным директором которого является бизнесмен Вячеслав Сонин. Эта компания, как правило, получает подряды на строительство метро.

Станция «Театральная» станет последней на первой линии метро. Ее строят на участке Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской. Посмотрите, какой огромный котлован там вырыли.

Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. Посмотрите эскизы. Строительство станции должны закончить к концу 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления