Дороги и транспорт Реконструкция улицы Дачной Скандально известную улицу Дачную решили перенести

Скандально известную улицу Дачную решили перенести

Ремонтировать ее там, где она проходит сейчас, оказалось слишком дорого

Самым разбитым участком Дачной стал отрезок от Пензенской до Чернореченской

Власти Самары изменили план реконструкции улицы Дачной. Детали рассказал руководитель департамента градостроительства Василий Чернов.

По его словам, причиной стало то, что под дорогой нашли большое количество инженерных коммуникаций, выносить которые оказалось слишком дорого.

Принято решение о необходимости смещения дорожного полотна, чтобы не выносить все существующие сети. Это оптимально, поскольку, по первоначальным расчетам, переустройство сетей обойдется в 3 раза дороже строительства дороги. В качестве пробного варианта первая часть проекта разработана. В отдельных локациях понадобится уменьшить парковки, — пояснил Василий Чернов.

Проект направили на рассмотрение ресурсоснабжающих организаций. Если концепцию примут, департамент продолжит заниматься проектированием. Сейчас рассматриваем вопрос, касающийся только первой очереди реконструкции — от Пензенской до Московского шоссе.

— В наших планах до конца 2023 года получить положительное заключение экспертизы, а затем направить заявку на выделение финансирования из вышестоящих бюджетов для начала реконструкции в 2024 году, — добавил чиновник.

Работы по реконструкции улицы разделят на два этапа: первый — перекладка инженерных коммуникаций, второй — реконструкция самой дороги. Отдельно властям предстоит решить вопрос о том, как жители на время проведения работ будут проезжать к своим домам.


— К разработке проекта планировки территории в рамках второй очереди — от Пензенской до Горной — приступим в 2024 году, с возможностью начала проектирования в 2025 году — разумеется, при условии выделения финансирования, — сказал Василий Чернов.

Об улице Дачной в Самаре и за ее пределами сочинили немало шуток. Дорога прогремела на весь мир своими «лунными кратерами». Так прозвали ямы на участке дороги от проспекта Карла Маркса до Тухачевского. Шутка облетела даже заграничные таблоиды: в Великобритании о самарских «дорожных червях» узнали со страниц Daily Mail и The Sun, а также из документального фильма телеканала BBC 2. Этот стыд присыпали асфальтовой крошкой. Но кратеры опять размывало. После был перформанс с высадкой картошки.

А так Дачная выглядит сейчас

Власти запланировали проведение реконструкции Дачной и даже заказали проект. Но работа застопорилась. В 2022 году ожидание реконструкции Дачной скрасили нормальным ремонтом дороги. Асфальт уложили на участке от Московского шоссе до Чернореченской.

Реконструкция позволит расширить дорогу до 4-х полос и значительно повысить ее пропускную способность. Также на улице обновят тротуары, ширина которых на разных участках составит от 2,25 до 3 метров. Обустроят кабельную канализацию, чтобы в будущем туда можно был убирать кабельные сети, установят дорожные знаки и систему отвода сточных вод.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления