Дороги и транспорт Магистраль Центральная По магистрали Центральная планируют запустить трамваи

По магистрали Центральная планируют запустить трамваи

И строительство оценивают в миллиарды рублей

Вагоны рассчитывают запустить не раньше 2035 года

В ближайшие несколько лет в Самаре может появиться еще одна трамвайная ветка. Об этом можно судить из комплексной схемы организации транспортного обслуживания жителей Самарско-Тольяттинской агломерации. Текст документа опубликовали на сайте правительства региона.

Новые пути планируют проложить на проспекте Карла Маркса. Предполагается, что они пройдут от Крымской площади (площади Урицкого) до Ракитовского шоссе. Дальше ветка, судя по документам, должна будет пройти некой «площади Вишневой». Авторы документа назвали условия реализации проекта:

— Это станет возможным при строительстве магистрали Центральная. Предполагается сооружение обособленной ветки по оси улицы. А на проезжей части рекомендуется сделать по 2 полосы для движения в каждую сторону, — говорится в документе.

По предварительным подсчетам, новые пути проложат не раньше 2035 года. И пока что строительство ветки оценивают в 5,1 миллиарда рублей.

Магистраль Центральная — это один из масштабных проектов в сфере дорожного строительства. Около полувека дорогу переносили из документа в документ. 63.RU публиковал хронику. И в результате в начале 2023 года ее начали строить.

Вот какой будет Центральная, когда ее построят целиком. Также дорогу соединят еще с одной новой улицей — Северным шоссе.

Кроме этой трамвайной ветки, в ближайшее десятилетие в Самаре рассчитывают соединить рельсами два микрорайона. Предполагается, что к 2035 году трамваи дойдут до Южного города и Волгаря.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления