Дороги и транспорт На Московском шоссе предложили выделить полосы для общественного транспорта

На Московском шоссе предложили выделить полосы для общественного транспорта

Рассказываем, как это спасет ситуацию на одной из главных городских магистралей

Есть мнение, что если автобусы будут ходить по выделенной полосе, то самарцы пересядут с личных автомобилей на общественный транспорт

Руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов предложил расширить сеть выделенок для общественного транспорта. Сейчас они есть, но только на дублерах и только на участке от проспекта Кирова до Мехзавода.

— Выделенные полосы должны быть на всей протяженности Московского шоссе. Тогда люди для поездок будут предпочитать автобус. Ведь они поймут, что не будут стоять в пробках. Нагрузка на дорогу будет меньше. Приоритет надо отдавать общественному транспорту, как положено по закону. А при нынешних условиях горожане делают выбор в пользу автомобилей, — считает Андрей Ишмуратов.

Сейчас Московское шоссе — это одна из самых загруженных городских улиц. С начала 2023 года по Московскому шоссе в среднем проезжали 83 500 автомобилей в сутки.

В 2020 году интенсивность движения составила в среднем 81,5 тысячи автомобилей в сутки. В 2021 году этот показатель вырос до 82,1 тысячи машин, в 2022 году — до 88,7 тысячи. При этом дорога рассчитана на 55 000 автомобилей в сутки.

Самыми загруженными специалисты Минтранса назвали перекрестки с улицами Авроры, Потапова, XXII Партсъезда и Ново-Вокзальной. Чтобы их разгрузить, власти планируют развивать прилегающие улицы: построить новый участок улицы XXII Партсъезда от Московского шоссе до Ново-Садовой и продлить улицу Авроры. Причем около Центрального автовокзала появится многоуровневая развязка.

Об обустройстве полос для общественного транспорта на дорогах Самары — в частности на Московском шоссе и Ново-Садовой — жители просят уже несколько лет. Но до сих пор ответ чиновников был отрицательным. Они ссылались на необходимость особых условий.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления