Дороги и транспорт инфографика Низкопольные и на дизельном топливе: показываем новые самарские автобусы в одной картинке

Низкопольные и на дизельном топливе: показываем новые самарские автобусы в одной картинке

Транспорт обещают доставить в город этим летом

Несколько лет назад автобусы МАЗ уже привозили в Самару

Стали известны примерные параметры новых автобусов, которые в ближайшее время приобретут для Самары. О возможной комплектации транспорта сообщили представители Минского автозавода (МАЗ), а мы собрали информацию в одной картинке.

По словам дилеров, на предприятии собирают 50 автобусов модели МАЗ-203.

— Поставка запланирована на лето 2023 года. Также прорабатывается возможность поставки на 2024 год еще 50 машин для нужд Тольятти, — пояснили на автозаводе.

Однако какую именно модификацию МАЗ-203 привезут в Самару, белорусские производители не уточнили. Впрочем, практически все автобусы этой модели двенадцатиметровые, низкопольные с откидным трапом для заезда инвалидной коляски с ручкой, тремя двустворчатыми дверями и вместимостью около 100 пассажиров.

В зависимости от модификации, в новых автобусах может быть от 26 до 28 мест для сидения. Некоторые модели могут работать на дизельном топливе, другие — на газовом. И машины будут соответствовать стандарту «Евро-4».

Евро-4 — экологический стандарт, регулирующий количество вредных веществ в выхлопных газах. Действовал с 2005 по 2009 год. Затем ему на замену пришел стандарт Евро-5.

По словам производителей, средняя скорость машин может варьироваться от 75 до 106 км/ч. Но в городских условиях ее ограничат до 60 км/ч.

Несколько лет назад в Самару уже доставляли трехдверные МАЗ. Тогда автопарк пополнили сразу 10 автобусами, которые стали обслуживать маршрут № 67.

Новую же партию машин планируют приобретать в лизинг. Известно, что средства на покупку хотят выделить из бюджета Самарской области. По предварительным подсчетам, погашать задолженность будут в течение пяти лет.

Предполагается, что автобусы будут принадлежать не компании-перевозчику, ООО «СамараАвтоГаз», а городу. Точнее, МП «Трамвайно-троллейбусное управление». И направят машины в Куйбышевский и Красноглинский районы.

Но обновление общественного транспорта одними автобусами не ограничится. В ближайшее время для ТТУ также хотят закупить 34 новых вагона. До этого приобретали еще 12 — они должны прибыть в Самару до 1 июля 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления