RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Продление улицы XXII Партсъезда Самарцы попросили посадить деревья вдоль улицы XXII Партсъезда. Это оказалось невозможно

Самарцы попросили посадить деревья вдоль улицы XXII Партсъезда. Это оказалось невозможно

Рассказываем почему

Место для дороги уже разворотили

У жителей Самары возникли опасения по поводу начавшейся реконструкции улицы XXII Партсъезда. Горожане беспокоятся, что после завершения работ всё пространство просто закатают в асфальт.

Тема всплыла на заседании комитета по строительству городской думы. Ее затронули во время обсуждения бюджета Самары на грядущие годы. Претензию от имени жителей Промышленного района высказал депутат райсовета Вячеслав Звягинцев:

— От жителей поступает очень много опасений по поводу того, как озеленят улицу после реконструкции. Тем более на фоне реконструкции Ново-Садовой, где раньше пыль летела до третьего этажа, а теперь до десятого... ну неважно. Важно, что никакой рекреации нет. Деревья там стареют, а на мои запросы мне отвечали, что посадка новых деревьев там невозможна.

Как пояснил глава департамента городского хозяйства Александр Андриянов, посадка деревьев будет невозможна из-за законодательства об охранной зоне инженерных коммуникаций. Вблизи сетей можно сажать только цветы и кустарники.

— А если в техзадание на проектирование указывать, что коммунальные сети должны проходить таким образом, чтобы было возможно озеленение? Да, пусть проектирование займет больше времени, пусть подорожает, — высказал предложение председатель комитета по бюджету Юрий Левин.

Однако как пояснил глава городского депстроя Василий Чернов, улица XXII Партсъезда — не тот случай. Муниципальный контракт заключили, работы начались. Посмотрите, во что сейчас превратился этот участок.

Продление улицы XXII Партсъезда от Московского шоссе до Солнечной анонсировали около 10 лет назад. Начало работ несколько раз откладывали из-за недостатка денег.

На всём протяжении сделают по две полосы движения в каждую сторону. Но ближе к Московскому шоссе она будет расширяться до трех полос. Предусмотрено устройство центральной разделительной полосы и островков безопасности на пешеходных переходах.

Недавно департамент градостроительства объявил торги на поиск подрядчика для выполнения первого этапа работ — выноса коммуникаций, которые являются основной сложностью проекта. Стоимость контракта оценили примерно в 1 миллиард рублей. Однако уже на этом этапе возникли сложности.

За счет нового участка улицы XXII Партсъезда власти планируют решить проблему пробок на поперечниках между Московским шоссе и Ново-Садовой. Кроме того, благодаря дороге в полную силу заработает развязка на Ново-Садовой — Советской Армии и там больше не будет заторов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления