Дороги и транспорт Политика «За вклад в развитие»: губернатор поощрил главу дептранса Сергея Маркина ценным подарком. А прокурор просил уволить

«За вклад в развитие»: губернатор поощрил главу дептранса Сергея Маркина ценным подарком. А прокурор просил уволить

И это на фоне горящих трамваев и автобусов, давки в транспорте

До работы в мэрии Сергей Маркин трудился в подразделениях безопасности ОАО «Российские железные дороги». Но решить проблемы рельсового транспорта в Самаре, похоже, пока так и не смог

Глава области Дмитрий Азаров наградил главу городского департамента транспорта Сергея Маркина.

— Поощрить благодарностью губернатора и ценным подарком за вклад в развитие транспортного комплекса Самары и в связи с 50-летием Маркина Сергея Ивановича — замглавы Самары, руководителя департамента транспорта, — следует из подписанного 23 января распоряжения губернатора.

Департамент транспорта Сергей Маркин возглавляет с 2018 года. Согласно последней опубликованной декларации, за 2021 год Маркин получил 2 миллиона 356 тысяч 72,88 рубля. Он владел половиной 70-метровой квартиры и Mercedes ML. В его пользовании находились две квартиры в 52,9 и 50,4 квадратного метра. Жена Маркина тогда оказалась значительно богаче. Ее доход за 2021 год составил 3 миллиона 560 тысяч 294,73 рубля. У супруги главы дептранса в собственности были Toyota RAV4, три квартиры (96,2, 68,3 и 52,9 квадратного метра), а также половина 70-метровой квартиры.

Имя чиновника фигурировало в нескольких громких скандалах. Так после командировки самарских чиновников в ОАЭ, прокурор города потребовал уволить Маркина в связи с утратой доверия. В надзорном ведомстве сочли, что глава дептранса якобы необоснованно возместил себе из бюджета траты на поездку. Но суд Ленинского района отказался увольнять Маркина.

Свое мнение о работе чиновника есть и у горожан. Транспортный коллапс этой зимой, кажется, достиг своего апогея. Самарцы наперебой жалуются на работу трамваев, автобусов и троллейбусов. На этой неделе по утрам на трамвайных остановках скопились толпы людей. Очевидцы утверждали, что кое-где насчитали даже сотню человек. Сами вышедшие на линию вагоны были забиты до отказа. Пассажирам приходилось чуть ли не брать их на абордаж. Проблемы с трамваями в дептрансе объяснили износом подвижного состава.

Разгрузить электротранспорт могли бы автобусы. В среду, 24 января, глава дептранса Сергей Маркин даже заявил, что перевозчик получил 30 новых машин. А потом представители «Самара Авто Газ» опубликовали фото, на котором в ряд стоят свеженькие белые... «Газели»!

Последняя поставка новых автобусов в Самаре была в сентябре 2023 года. Для города приобрели 50 трехдверных МАЗов, которые произвели на Минском автомобильном заводе. В Белоруссии власти приобрели в лизинг и 12 трамваев за 1,1 миллиарда рублей. Причем изначально они должны были прийти еще летом 2023 года. Но к концу осени в Самару привезли лишь 5 экземпляров. Причем один из них сгорел на маршруте уже 11 ноября 2023 года. К счастью, обошлось без жертв: все пассажиры успели выйти. Неделю спустя, 17 ноября, в Самаре вспыхнул на ходу пассажирский автобус.

Состояние городского транспорта оставляет желать лучшего. По данным властей, в обновлении нуждаются 360 трамвайных вагонов. Чтобы обновить составы и рельсы, чиновники хотят передать трамвайные пути в руки частников.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления