Политика Скандал с командировками чиновников Самары подробности Суд отказался увольнять главу департамента транспорта Самары

Суд отказался увольнять главу департамента транспорта Самары

Этого требовала прокуратура города

Сергей Маркин был одним из участников скандальной поездки в ОАЭ

Скандал с командировками самарских чиновников в Дубай получил новый поворот. Стали известны итоги рассмотрения исков прокуратуры города к мэру областной столицы Елене Лапушкиной. Об этом можно судить из сообщений, опубликованных на сайте Ленинского районного суда.

Претензии у представителей надзорного ведомства возникли к нескольким представителям администрации Самары. Кроме Елены Лапушкиной в качестве ответчиков выступали первый вице-мэр города Максим Харитонов, руководитель департамента транспорта Сергей Маркин и бывший глава департамента градостроительства Сергей Шанов. Все они были участниками поездки в Дубай. В этом городе с 29 мая по 5 июня проходил образовательный форум для 100 крупнейших городов России. Организаторами выступили представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

— За поездку Елена Лапушкина неправомерно получила 70 687 рублей. Из них на трансфер пришлось 10 000 рублей, на проживание в отеле — 42 000 рублей. Также в эту сумму вошли затраты на выбор места в самолете и суточные (так как в месте проживания предоставлялось питание), — пояснила представитель прокуратуры во время предварительного заседания.

Основное исковое требование надзорного ведомства — чтобы чиновники вернули в бюджет необоснованно перечисленные деньги. Ответчики же не согласились с позицией истцов. По их мнению, все претензии, которые поступали от надзорного ведомства, в мэрии рассмотрели в установленные законом сроки.

В качестве заинтересованных лиц в процессе участвовали и другие сотрудники мэрии города. В том числе руководитель аппарата главы областной столицы Елена Москвичева, глава правового департамент Дмитрий Попов и руководитель финансово-экономического управления Елена Архипова.

Всего же представители прокуратуры направили в суд два иска. В первом случае ответчиками были Максим Харитонов и Елена Лапушкина. Во втором — глава департамента транспорта и экс-руководитель депстроя. Их рассматривали параллельно друг другу два разных судьи. А вот решения они вынесли примерно в одно и то же время.

— Требования истцов удовлетворили частично, — следует из опубликованного сообщения.

Однако какие именно требования представителей прокуратуры удовлетворили, пока неизвестно. Тем не менее стороны уже могут выразить несогласие с решением первой инстанции. В этом случае их жалобы рассмотрят уже в апелляционной инстанции Самарского областного суда.

Представители мэрии областной столицы прокомментировали итоги рассмотрения исков.

— Суд отклонил требование уволить руководителя департамента транспорта Сергея Маркина, а также вернуть якобы необоснованно полученные 70 тысяч рублей, — рассказали в администрации Самары.

Этими исками проблемы самарских чиновников не ограничились. Руководителя департамента транспорта Сергея Маркина и главу департамента градостроительства Сергея Шанова требовали уволить с занимаемых постов уже несколько раз. Причем в отношении последнего возбудили уголовное дело и даже отстранили от должности через суд. Мэрия выступила в его защиту и отметила, что возмещение расходов он совершал не единолично, а через бухгалтерию департамента.

Ранее в своем заявлении Артем Ярыгин уже требовал от Елены Лапушкиной уволить обоих чиновников. Однако городские власти отказались это делать. По словам источника, знакомого с ситуацией, требования прокурора сочли незаконными. А вот спорные поездки мэрия назвала образовательными.

— Служебная командировка, о которой идет речь, была образовательной. Кроме чиновников мэрии Самары в форуме участвовали 500 представителей крупных городов страны. Само обучение было бесплатным, а из бюджета оплачивали проезд и проживание. По итогам форума участники из Самары разработали и защитили комплексный проект развития территории. Все идеи легли в основу обновленной стратегии развития Самары до 2025 года. Другая идея, которая стала итогом обучения, — это переход на новый тип контрактов с перевозчиками. Третий проект — комплексное развитие территорий, застроенных ветхим и аварийным жильем. Кроме того, заканчивается разработка новых подходов к формированию градостроительных параметров с учетом опыта крупных городов России. Их планируют внедрить в ПЗЗ уже в 2022 году, — заявили в городской администрации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления