Дороги и транспорт Чините это немедленно! В Самару привезли слесарей из Ярославля и Подмосковья — спасать автобусы

Чините это немедленно! В Самару привезли слесарей из Ярославля и Подмосковья — спасать автобусы

Общественный транспорт ломается из-за погоды

Автобусы планируют приводить в порядок круглосуточно

Стала известна еще одна причина транспортного кризиса в Самаре. Ее озвучили представители профильного департамента областной столицы.

— В январе перебои возникли в период неустойчивой погоды. Были поломки, связанные с проводкой, двигателями, повреждением кабелей и неисправностью тормозов, — заявили в мэрии.

По последним подсчетам, на 1 февраля 2024 года у перевозчика «СамараАвтоГаз» в ремонте нуждалось 97 автобусов. При этом, по словам чиновников, представители компании стараются увеличить выход машин на линию. В первую очередь это касается востребованных маршрутов, в том числе и тех, что ведут к предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Эти направления, как заявили в «САГ», обслуживают в полном объеме.

— Все наши автобусы — российские или белорусские. Но они оснащены импортными системами, например немецкими. Мы делаем всё возможное, чтобы продуть или промыть ее. Но иногда ее нужно менять полностью. Поставка импортных запчастей сейчас проблематичная. В декабре мы заказали детали из Китая, они должны приехать в ближайшее время. После этого ремонт должен проходить быстрее, — рассказали в «САГ». — Мы надеемся на обновление подвижного состава, рассматриваем варианты лизинга, чтобы результативность нашей работы была очевидна.

Сейчас, как пояснили в «САГ», автобусы ремонтируют три бригады слесарей в круглосуточном режиме. Но этого оказалось недостаточно.

— В Самару отправили специалистов из Ярославля и Московской области. Всего ремонтом занимается 29 человек. Надеемся, что через 5–7 дней мы сможем привести в порядок и выпустить на линию еще 38 автобусов, — добавили представители перевозчика.

Самарцы столкнулись с транспортным кризисом после январских праздников. Тогда в часы пик автобусы и трамваи оказались переполнены и часто ломались. В ТТУ признали, что такая ситуация носит сезонный характер. А в «САГ» заявили о покупке и выпуске на маршруты 30 новых автобусов.

В это же время появилась информация, что власти области отказались от покупки 250 новых машин. В минтрансе пояснили, какие предложения им поступали на самом деле.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления