Дороги и транспорт Строительство моста у Климовки Тысячи тонн металла и километры длины: каким будет мост у Климовки в одной картинке

Тысячи тонн металла и километры длины: каким будет мост у Климовки в одной картинке

На объекте уже надвинули все пролеты

Работы на объекте почти закончены

В Самарской области через Волгу перекинули огромный мост. Мы побывали на стройплощадке, пообщались со строителями и узнали несколько удивительных фактов об этом гигантском объекте. Посмотрите нашу инфографику, в которой мы обозначили самые интересные параметры моста.

Общая протяженность объекта составляет 3,75 километра. Он возвышается над уровнем реки на 20 с лишним метров. Под этим мостом смогут ходить корабли. Под судоходство отвели пролеты № 12, 13 и 14, где как раз проходит фарватер.

Всего новый мост состоит из 25 пролетов. Для их надвижки в воде установили 26 опор. Причем для этого сначала в Волгу ставили шпунтовые ограждения, из получившейся формочки выкачивали воду, и уже на осушенном дне начинали строить опору.

— Суммарный вес всех металлоконструкций моста превышает 50 тысяч тонн, — рассказал нам главный специалист по искусственным сооружениям Николай Николаевич.

Первоначально создание всей этой роскоши оценили в 121 миллиард рублей. Но в конце января 2022 года строители заявили о финансовых проблемах. По их расчетам, стоимость работ на объекте выросла почти на 20 миллиардов рублей.

Открыть движение на мосту хотят в 2024 году. В обе стороны будет по две полосы для движения, автомобили смогут развивать скорость до 120 км/ч. Вот только проезд по мосту хотят сделать платным.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления