перейти к публикации
150 комментариев к публикации

В мэрии Самары рассказали, почему решили повысить стоимость проезда в общественном транспорте

В Самаре пересмотрят тариф на проезд в общественном транспорте, подтвердили в администрации города.

По данным городского департамента транспорта, сейчас 90% самарцев оплачивают проезд транспортными или банковскими картами.

— Тарифные ставки должны, с одной стороны, учитывать потребности пассажиров, с другой — давать возможность транспортным компаниям не только перевозить пассажиров, но и выплачивать на должном уровне зарплату сотрудникам. Мы постарались соблюсти баланс между интересами транспортников и смягчением индексации тарифа. Изменения не коснутся держателей социальных карт жителя Самарской области, — рассказал руководитель департамента транспорта Самары Сергей Маркин.

20 декабря 2024, 08:23
Гость
20 декабря 2024, 08:27
посокращать надо чиновников и кучу подрядчиков, и денег сразу на всё хватит, и инфляция снизится. дармоедов развелось слишком много.
Гость
19 декабря 2024, 22:29
Автобусы на обычных заправках заправляйте и себестоимость сразу снизится. И даже прибыль будет без повышения оплаты за проезд.
Гость
20 декабря 2024, 07:03
Перевозчик же частник, Азаров АТП слил
Гость
20 декабря 2024, 10:15
Конфисковать у Азаряна сливки и восстановить АТП!
Гость
20 декабря 2024, 10:51
Прошлый раз повышение стоимости проезда было под флагом роста зарплат для транспортников , теперь вот поиски некоего баланса интересов тех же транспортников со смягчением индексации тарифа.Хоть и не понятно, как именно,ведь у каждого транспортника свой интерес.Ну . допустим.баланс найден, Ну а когда проезд будем не только дорогим, но и комфортным?Транспорта мало, интервалы движения очень большие. Отсюда поездки превращаются в мучение.Мучение дождаться транспорта, мучение поездки в набитом салоне (хотя слово "салон" и не совсем здесь уместно), мучение пролезть к двери и выйти на нужной остановке.Единственная радость, что покинув набитый это самый салон,чувствуешь себя счастливым человеком.
Гость
20 декабря 2024, 09:18
Это не мы должны платить больше за проезд, а нам должны доплачивать перевозчики кэшбэком за ожидание транспорта на остановках по 30-40 минут, за давку, то дикую жару, то собачий холод в салоне, за то, что везут людей, как дрова, дёргая и тормозя так, что люди друг на друга валятся всей массой, за грязный немытый транспорт, за неработающие, но установленные в салонах обеззараживатели воздуха. Обещали улучшить работу транспорта - ничего не изменилось. В общем, спасибо за новогодний подарок. Всё ожидаемо.
Гость
20 декабря 2024, 14:13
Такое решение приняли квази-морды
Гость
20 декабря 2024, 11:14
И каждый раз пишут- дорожает для улучшения работы транспорта. И всегда проезд дорожает, но обещанное улучшение только ухудшается
Гость
19 декабря 2024, 22:08
Стоимость проезда повысят, а качество обслуживания пассажиров нет?!
Гость
20 декабря 2024, 09:59
Миндептранс вообще отдельное государство, из категории "а Васька слушает, да ест". Им зарплаты надо начислять голосованием. Раньше от них хоть в телеграмме, ВКонтакте с боем можно было обратную связь получить, сейчас бесполезно.
Гость
20 декабря 2024, 11:32
Вам обслуживания в автобусах не хватает? Какие услуги хотите видеть?
Гость
20 декабря 2024, 11:38
МАФИЯ
Гость
20 декабря 2024, 00:15
У нас, в Самаре, НЕТ общественного транспорта от слова совсем!!! А тот, что вы называете общественный – это частные извозчики, и транспорт переданный им в аренду, лизинг. Работает когда хочет, но только не для удобства населения и далее звуковые колебания, частотой 1000 Герц…
Гость
20 декабря 2024, 07:21
Ты откуда пишешь то ? ТТУ у нас муниципальное . Не знал ?)))так что не ори свои глупости есть у нас ОТ . Маршрутки это тоже общественный транспорт . Хоть и частный
Гость
20 декабря 2024, 07:51
а .ну да .конечно .у нас все самарцы ездят на личных автомобилях .а по дорогам фантомы передвигаются с пассажирами -троллейбусы .трамваи .автобусы ..маршрутки и в метро также ... не стыдно во такую глупость то писать
Гость
20 декабря 2024, 08:28
Гость
20 декабря 2024, 07:21
Ты откуда пишешь то ? ТТУ у нас муниципальное . Не знал ?)))так что не ори свои глупости есть у нас ОТ . Маршрутки это тоже общественный транспорт . Хоть и частный
Сам то понял.что написал?
Гость
19 декабря 2024, 23:31
Мы и так знаем, почему повысили. Денег хочется пртому что. Мерсы и БМВ подорожали опять же. Да и вообще, почему бы этих лохов на стричь?
Гость
20 декабря 2024, 08:35
С 1 января 2025 года Белград станет первым европейским городом с населением более миллиона человек, где общественный транспорт будет полностью бесплатным. Мэр сербской столицы Александр Шапич объявил об этой инициативе, подчеркнув, что жителям и гостям города больше не придется приобретать билеты или абонементы для проезда.
Гость
20 декабря 2024, 10:09
Гость
20 декабря 2024, 08:35
С 1 января 2025 года Белград станет первым европейским городом с населением более миллиона человек, где общественный транспорт будет полностью бесплатным. Мэр сербской столицы Александр Шапич объявил об этой инициативе, подчеркнув, что жителям и гостям города больше не придется приобретать билеты или абонементы для проезда.
Думают об экологии, у нас только об акцизах на бензин, о транспортном налоге, о платных трассах и стоянках, о штрафах и прочих поборах с населения. Главное побольше сплошных начертить и бензина продать)))
Гость
20 декабря 2024, 10:17
Коротко и по существу. +100500!
Гость
20 декабря 2024, 10:04
19.12.2024 на южном в сторону жд с 17 00 ждали автобус почти 40 минут. Хоть какой-то (1.50.51.78.79.84)или маршрутку. Не было ни чего. Там завод, если кто не знает ,а еще на управе завод , а еще на мехзаводе тоже. Балабольство с исчезающими на картах автобусами - это для кого показуха??? Для деп транса? Это позор , что в таком большом городе так ходит транспорт . Именно ходит, тк как если бы он ездил, то интервал бы был нормальный.
Гость
20 декабря 2024, 10:36
Не ходит, а имитирует работу, чтоб было подо что из бюджета тянуть.
Гость
19 декабря 2024, 22:31
Симметричным ответом пассажира будет подача искового заявления о компенсации морального или материального вреда при поездке общественным транспортом с нарушением правил перевозки пассажиров.
Гость
20 декабря 2024, 06:35
Гость, в спортлото сразу пиши. Результат один и тот же будет
20 декабря 2024, 14:39
Дай им волю, то пускали бы транспорт к 8 утра и в 17 30 вечера и все. Профит )))) Мечта, а не бизнес план ))))))))))))))
Гость
20 декабря 2024, 10:33
А почему так дорого, самый дорогой проезд в регионе?
21 декабря 2024, 07:38
Наша Самара очень привлекательна в качестве в качестве внутренней миграционной площадки всей России . Такая большая миграционная тусовка (не путать с эмиграцией с других государств хотя иммиграционные процессы в Самаре так же очень активны. ) формирует особую мировоззренческую парадигму свойственную пассажирам вокзала . А на вокзалах люди деньги не считают. Считается нахождение на вокзале , это временное , быстро проходящее явление в преддверии чего то прочного и настоящего. Отсюда и некоторая степень развращенности представителей вокзальной администрации . Раз сюда приехал человек (то это явно не театрал, и не посетитель библиотеки ) раз приехал его надо быстренько по максимуму обезжирить. (быть у ручья и не напиться ?).
21 декабря 2024, 12:53
Потому что у вас выросли доходы и кушать стали вы больше вчера царь сказал так что все идет по плану. Надо все поднять в 2 раза минимум проезд цены в магазинах и особенно ЖКХ.
Гость
20 декабря 2024, 10:43
Кипит жизнь,опять разговоры,опять травля,стычки ,конфликты по транспорту! Как был бардак,так и он остался,когда всё закончиться? Вообще мы будем жить без тревоги и траты нервной системы?
Гость
20 декабря 2024, 10:29
да нашли что , ещё поднимает цену, старый трамвай маршрут номер 3 разваливается холодно лучше поменяли на новый трамвай и ещё 52 автобус единственный которой ходит кагда хочет ждёт по 40 и 50 мин вечером добавили бы ещё один автобус по другим номером по это линию !!!!
Гость
20 декабря 2024, 16:39
Ты замерз что ли, буквы западают! Чего сказать-то хотел?
Гость
20 декабря 2024, 21:13
Такое впечатление что делают жизнь людей невыносимой нарочно. 52 автобус вообще редко ходит, хотя это основной и единственный маршрут огромных густонаселённых территорий города. Его интервал нельзя увеличивать не при каких обстоятельствах, даже если это будет убыточный маршрут. Люди в городе должны добираться с комфортом тем более в зимнее время, у нас не Сочи... А то тут некоторые сетовали что детишек нельзя выгонять из общественного транспорта, а зимой в минус 20 можно детишкам стоять на морозе по 40 минут и ждать когда большие дядьки соизволят выпустить на линию автобус?
Гость
24 декабря 2024, 19:42
И не только 3 а воскресенье утром и в обед дымили 13 рамааи со всеми вытекающими!
20 декабря 2024, 14:43
Не знаю, какие там 90% оплачивают проезд банковскими и транспортными картами, лично я, оплачиваю проезд наличными деньгами, оплачивал и буду оплачивать дальше, потому, что мне так удобнее, да и вообще, если хорошенько подумать, то так даже безопаснее.
Гость
20 декабря 2024, 08:48
Ездить в общественном транспорте не возможно. Сначала попробуй войди. Потом стой, потей, потому что водитель сидит в майке и даже ему жарко а Вы одетый в зимнее. Дыши смесью пота, парфюма и ПЕРЕГАРА. Ну и тесно! Ездил я в приличных автобусах. Там где чисто, мягкие кресла, и почти всё пассажиры сидят, места полно и температура нормальная. Но это не в России. (Вчера скрепоносец на рассказывал, как в России стало лучше! ). Ну а стоимость? Она должна быть чисто символическая. Городские пассажирские перевозки по определению планово убыточные. В Таллине (это бедная Эстония!) проезд вообще бесплатный! (для, местных)
Гость
20 декабря 2024, 16:14
Если проезд будет стоить, как, например, в Германии, то у нас тоже станет свободно и будет пахнуть парфюмом по причине дороговизны проезда.
Гость
20 декабря 2024, 16:37
Гость
20 декабря 2024, 16:14
Если проезд будет стоить, как, например, в Германии, то у нас тоже станет свободно и будет пахнуть парфюмом по причине дороговизны проезда.
А если еще приподнять, то парфюмом элитным! И перегар будут купировать подачей Курвуазье и Хайна в бизнес-классе.
Гость
20 декабря 2024, 16:05
Администрации города и депутаты городской Думы, приняли решение о необходимости изменения размера тарифов при оплате проезда в муниципальном общественном транспорте. ___Лучше бы Вы занялись оптимизацией общественного транспорта, а не думой - сколько денег украсть из кармана пассажира. Например: Возобновите реальный МУНИЦИПАЛЬНЫЙ транспорт, а не на бумаге подменяя его разными ООО «рога и копыта». Замените несколько дублирующих маршрутов идущих по одним и тем же дорогам, одним длинным маршрутом, проходящим из одной части города в другой без дубляжей. Разберитесь с кондукторами и водителями, что бы не высаживали детей из автобуса, где попало, не доезжая до конечного пункта назначенного обозначенного в маршрутном листе, и т.д. …
Гость
20 декабря 2024, 10:34
Общественный транспорт должен ходить по маршруту регулярно, а не как вздумается, маршрутов должно быть достаточное количество, а не как вздумалось. 67, 1 и 50 маршруты через весь город везут толпы горожан, на К. Глинку, Мехзавод, Кошелев многие добираются с горем пополам. Сделайте с ж/д дополнительные маршрут по Московскому ш. и Ново-Садовой (да Онкоцентра, до Середавина). Соедините Метро маршрутами по поперечным улица (Ново-Вокзальную, Кирова)
Гость
20 декабря 2024, 22:15
67, 1 и 50 - чаще всех
Гость
20 декабря 2024, 11:39
Подарок к Новому 2025году повышения стоимости проезда для Самары
Гость
19 декабря 2024, 21:47
сделайте проезд бесплатным и сократите всех лоботрясов - и повышать ничего не потребуется
Гость
19 декабря 2024, 22:06
Школьники должны ездить бесплатно,на маршрутках давно пора навести порядок билеты многие водители не отдают,там поле чудес.А за общественный транспорт ещё доплачивать должны за такой проезд,селедке свободней в банке чем в нашем транспорте
Гость
20 декабря 2024, 07:16
Гость
19 декабря 2024, 22:06
Школьники должны ездить бесплатно,на маршрутках давно пора навести порядок билеты многие водители не отдают,там поле чудес.А за общественный транспорт ещё доплачивать должны за такой проезд,селедке свободней в банке чем в нашем транспорте
С какого перепуга то , зарплата водителей и кондукторов зависит и от выручки .
Гость
20 декабря 2024, 07:28
Ну вот иди. И Бесплатно работай )
Гость
20 декабря 2024, 06:49
Не понятно, за что деньги дерут. Ходят в час по чайной ложке.
Гость
20 декабря 2024, 09:07
вы офигели???вы сами ездили в траспорте???
Гость
20 декабря 2024, 13:49
Привет всем товарищи. Просто очень жадные чиновники. И все на этом
Гость
20 декабря 2024, 20:40
А Федорищев куда пропал, со своими обещаниями наладить работу транспорта. Хоть 38 руб , что 40 руб все равно транспорт в Самаре на твердую 2
Гость
20 декабря 2024, 10:34
сначала пускай поднимает зарплату до 50 т рублей
Гость
20 декабря 2024, 11:57
А что за беспредел с 5к Волгарь -губернский рынок? Решили продлить (в зиму) до Авроры Теперь домой,в Волгарь не попадешь И собираются продлить до Барбошиной поляны Ну ж сделайте Волгарь -Тольятти Вот это будет ,, здорово,,
Гость
20 декабря 2024, 14:23
а зачем вы купили квартиру в Волгаре, не имея автомобиля?
Гость
20 декабря 2024, 16:11
Гость
20 декабря 2024, 14:23
а зачем вы купили квартиру в Волгаре, не имея автомобиля?
Тебя забыли спросить!
Гость
20 декабря 2024, 16:26
Гость
20 декабря 2024, 16:11
Тебя забыли спросить!
На вопрос ответьте, пожалуйста.
Гость
19 декабря 2024, 23:44
Члены комиссии приняли решение. Ясно же написано.
Гость
20 декабря 2024, 00:08
Члены... - ясно же написано? )
Гость
20 декабря 2024, 19:04
С транспортом проблема,как не в городе,а словно в деревне Гадюкино, ждём по часу,тротуары не чистят да ещё И проезд повысят..."приехали"...
Гость
20 декабря 2024, 21:02
У людей скоро зарплаты не будет хватать на проезд,т.к индексации нет,а цены растут
Гость
21 декабря 2024, 17:32
Пассажирский транспорт должен быть государственным, тогда он будет работать для пассажиров а не для выгоды владельце и наездников
Гость
22 декабря 2024, 02:31
А он и есть государственный.
Гость
19 декабря 2024, 21:54
Какой баланс? Хотите меньше пробок - сделайте в счет налогов!
Гость
20 декабря 2024, 21:32
повысили оттого что совести нет не у перевозчиков не у мерии да её (совести)и небыло не когда .
Гость
20 декабря 2024, 00:14
Давно не ездила в маршрутках ,сегодня пришлось ,оказывается деньги переводить нужно кому-то на карту какому то дяденьке!А как же налоги?Только с тех кто работает официально получается?
Гость
20 декабря 2024, 01:01
Наличные надо иметь а не кусок пластика в кармане, и переводить "на деревню дяде" не пришлось бы, оплатила бы водителю.
Гость
20 декабря 2024, 02:28
Гость
20 декабря 2024, 01:01
Наличные надо иметь а не кусок пластика в кармане, и переводить "на деревню дяде" не пришлось бы, оплатила бы водителю.
А наличными то есть если кому ? Я буду налоги платить ,и наличными платить,в итоге что ?Умник?
Гость
20 декабря 2024, 06:29
Гость
20 декабря 2024, 02:28
А наличными то есть если кому ? Я буду налоги платить ,и наличными платить,в итоге что ?Умник?
Не ори. Можешь нaтypoй.
Гость
20 декабря 2024, 16:29
А в какой жизни они "собира́ются" себе зарплату понизить? Или всё же повысить? Нищенская же.. САРКАЗМ
Гость
20 декабря 2024, 19:06
Разогнать поганой метлой всю эту Думу и чиновников -дармоедов,воров в законе,полный бардак в городе!!!
Гость
20 декабря 2024, 19:40
В 67 проезд должен быть 500-1000 руб.
Гость
20 декабря 2024, 19:38
Где Вы дорогие друзья видели общественный танспорт в Самаре,по крайней пере колёсный?! Пока наблюдается лишь рубилово бабла бомбилами!!!Навесили табличек с номерами маршрутов для прикола и вытворяют,что хотят,безо всякого контроля и ответственности!!!
Гость
20 декабря 2024, 20:29
Проезд поднимают а качество нет.23 трамвай через раз ломается на пол пути.
Гость
21 декабря 2024, 09:03
Да,за такие поездки действительно надо доплачивать пассажирам.Отвратительнл ходит транспорт.Интервал через 50 минут.Стой и жди на морозе.Не каждый может позволить ездить на такси.
21 декабря 2024, 12:50
Мало нужно поднять проезд минимум до 100 рублей. Зарплаты у людей растут пенсии тоже. Народ жирует по словам сами знаете каво. Так что даешь тотальное повышение цен!
27 декабря 2024, 13:26
Щас набегут минусовые. Народ вы не мне минусы ставьте а себе это ваша вина что страна погружается в нищету это вы сидите и молчите.
Гость
20 декабря 2024, 09:35
Федорищев и Носков плевали на наш родной город.
Гость
19 декабря 2024, 22:36
Я думаю, что деньги нужны! Ответил.
Гость
20 декабря 2024, 13:25
Читать ваши между собой скандалы, смешно. Руководство, я считаю довольны. Лишь бы к ним ни каких претензий.
Гость
20 декабря 2024, 14:13
Многие водители автобусов не дают билеты, когда платишь наличкой. ОСОБЕННО 56 автобус.Вся наличка идет в карман. за автопарк обидно.
Гость
20 декабря 2024, 16:26
Вы писали жалобу в дептранс?
Гость
21 декабря 2024, 12:59
И что вам дает этот клочок бумаги (билет) – ни-че-го, а выйдя из транспорта выбрасываете его из кармана на улице, только мусор один в городе. Вы даже претензии к конюшне предъявить не можете! А «кучер» это самозанятый и у него налоги идут 4% сразу с карты (счета) на которую вы переводите за проезд, а которые в кармане идут на сено, бензин (соляр, газ). Зато экономия бумаги, меньше мусора. Даже после ДТП вы ни какой компенсации не получите, и при наличии билета.
Гость
20 декабря 2024, 10:42
Верните ПАТ. Верните автопарк на Авроре. Закопайте убыточное метро. Сделайте скоростной трамвай.
Гость
20 декабря 2024, 12:56
Чего тебе закапывать??!! Себя закопай! с таким графиком работы автобусов и трамваев и пробками только метро и выручает. На автобусе из города до Алабинской 40 минут, с Алабинской до Безымянки на метро 10 минут.
Гость
20 декабря 2024, 16:26
Гость
20 декабря 2024, 12:56
Чего тебе закапывать??!! Себя закопай! с таким графиком работы автобусов и трамваев и пробками только метро и выручает. На автобусе из города до Алабинской 40 минут, с Алабинской до Безымянки на метро 10 минут.
Сколько трамваев можно купить на 18 миллиардов? Почему город должен доплачивать 40 рублей за каждую поездку?
Гость
20 декабря 2024, 18:51
Гость
20 декабря 2024, 12:56
Чего тебе закапывать??!! Себя закопай! с таким графиком работы автобусов и трамваев и пробками только метро и выручает. На автобусе из города до Алабинской 40 минут, с Алабинской до Безымянки на метро 10 минут.
И кого же оно выручает это ваше метро? Уж явно не меня. Проходит черт знает где на несколько остановок. А вот трамваи через весь город проходят. И автобусы тоже. Уже сколько лет в районе полевой одну жалкую станцию не доковыряют.
Гость
23 декабря 2024, 15:12
Ну и ну, т.е. транспорта не дождаться рз, проезд подорожает, потому как дотации не хотят платить, а нам то, что делать? алло, на работу - две пересадки, обратно так же, а маршрутки тоже повысят до 50-ти, это беспредел какой-то
Гость
20 декабря 2024, 10:30
Мыслей нет и денег нет Только штырь работает Хочется ему тепла Хоть одна бы рубь дала
Гость
20 декабря 2024, 17:47
потому что самарканд стал городом-курортом.
Гость
26 декабря 2024, 16:39
Офигееееть......в транспорте грязь,цены -космос.Представляю ,в Москве бы такой транспорт Собянин на линии увидел бы.....Крышец полный,головы ьы полетели вмиг.А Самара что,сойдет..другая планета...колхоз-деревня.А потом удивляются,что это вся молодежь в Москву рвется..