Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» «О проблемах Самары узнали в Москве»: депутат рассказал свежие новости про «Театральную»

«О проблемах Самары узнали в Москве»: депутат рассказал свежие новости про «Театральную»

Увезут щит или нет — всё ещё непонятно

Так будет выглядеть станция «Театральная» — если её когда-нибудь откроют | Источник: ООО «ВТС-Проект»Так будет выглядеть станция «Театральная» — если её когда-нибудь откроют | Источник: ООО «ВТС-Проект»

Так будет выглядеть станция «Театральная» — если её когда-нибудь откроют

Источник:

Зампредседателя Самарской губернской думы, член КПРФ Алексей Лескин рассказал последние новости по конфликту вокруг строительства станции метро «Театральной».

«Информация по метро. Тоннелепроходческий щит пока на месте. Идёт переговорный процесс. О проблемах в Самаре наконец-то услышали в Москве, и федеральный минстрой берет на контроль данную ситуацию. К выходным обещают положительно решить вопрос. В случае, если щит все-таки демонтируют и строительство будет приостановлено, КПРФ будет требовать наказания чиновников, отвечающих за данное направление, вплоть до отставки!», — сообщил Алексей Лескин.

Накануне мы писали, что судьба «Театральной» буквально висит на волоске: если строители метро увезут из Самары тоннелепроходческий щит, то не вернут его до 2030 года.

Альтернативных вариантов у города нет. Об этом 63.RU рассказали представители генподрядчика — АО «ВТС-Метро».

«Работы в части проходки правого перегонного тоннеля и последующих работ, выполняемых после завершения проходки, приостановлены официально», — сообщили в компании.

Вот какие причины приостановки назвал подрядчик:

  • объект — правый перегонный тоннель (ППТ) — не зарегистрирован в реестре опасных производственных объектов (ОПО) по признаку ведения горных работ (проходка), поэтому в соответствии с требованиями промышленной безопасности работы вести недопустимо;

  • нет правовых оснований в регистрации ОПО на проходку правого перегонного тоннеля, т. к. контракт прекратил свое действие в конце декабря 2024 года, дополнительное соглашение о продлении сроков не заключено.

Владелец тоннелепроходческого комплекса — АО «Мосметрострой».

«В ближайшее время владелец собирается приступить к демонтажу ТПМК с целью его перебазировки с объекта для дальнейшего строительства станций московского метрополитена вплоть до конца 2030 года», — говорят в «ВТС-Метро».

Что нужно, чтобы спасти «Театральную»? Подрядчики говорят, что заказчику (а именно — «Управлению капитального строительства» Самарской области) необходимо заключить дополнительное соглашение с АО «ВТС-Метро» о продлении сроков по контракту с уточнёнными графиками производства работ и финансирования.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
54
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления