Дороги и транспорт «Ищите фирменный ключик»: всё, что нужно знать про оплату проезда с MULTIPASS

«Ищите фирменный ключик»: всё, что нужно знать про оплату проезда с MULTIPASS

По просьбам самарцев сервис обзавелся новыми удобными функциями

Экран валидатора подскажет, как оплатить проезд в метро

Еще быстрее, еще комфортнее, еще доступнее. Сервис MULTIPASS, к которому уже подключились более 3500 самарцев, обновился и получил больше удобных функций. Разработчики приложения для оплаты проезда избавили пользователей от лишних действий: теперь не обязательно вручную пополнять счет и каждый раз заходить в приложение для расчета в метро. Кроме того, добавлены Touch ID/Face ID.

Валидаторы установлены прямо у турникетов

Система MULTIPASS — это сервис оплаты городских услуг. Во многих городах России он используется для безналичного расчета в общественном транспорте. Первопроходцем во внедрении этой системы в Самаре стала подземка. Оплату проезда через MULTIPASS в метро ввели прошлой осенью. Сервис делает поездки удобнее для пассажиров и безопаснее для их бюджета.

Как же это работает? В сервисе каждый пользователь получает виртуальный кошелек. Именно с него списываются средства при оплате проезда с помощью штрихкода на экране вашего смартфона или бесконтактной картой, зарегистрированной в сервисе в личном кабинете. Как подключиться к сервису, использовать его в деле и настроить новые функции? Расскажем подробно в пошаговой инструкции.

Шаг первый: установить приложение MULTIPASS (6+)


Начать знакомство с сервисом проще всего установив одноименное бесплатное приложение на свой смартфон. Android или IOS — операционная система гаджета не имеет значения, скачать программу можно и в PlayMarket, и в AppStore. Найти программу в каталоге приложений не составит труда. Достаточно вбить в поисковую строку ключевое слово «MULTIPASS». Первый же результат — с логотипом в виде фирменного фиолетового ключика — то, что нужно. Весит программа всего 14 Мб, и много свободной памяти на вашем гаджете не потребуется. К тому же приложение простое и понятное: разобраться в нем можно чисто интуитивно буквально за пару минут.

Шаг второй: зарегистрироваться в системе


Следующий этап — бесплатное подключение к сервису. Чтобы зарегистрироваться в приложении, нужно указать свой номер телефона, электронную почту и задать пароль. В ответ программа пришлет СМС-сообщение с кодом доступа к приложению MULTIPASS.

Как только пользователь завершит регистрацию, в его распоряжении будет собственный электронный кошелек и непосредственный инструмент для оплаты — динамический штрихкод. С его помощью он в дальнейшем сможет совершать оплату проезда. Пополнить баланс кошелька можно тремя способами: перевести деньги с банковской карты или мобильного телефона, а также совершить банковский перевод.

Также пользователи могут зарегистрироваться в сервисе через интернет-сайт. Нужно лишь пройти по ссылке и выполнить те же действия, которые подразумевает регистрация в приложении.

Шаг третий: активировать новые удобные настройки


Недавно в сервисе MULTIPASS появились новые функции, которые делают его использование еще проще, а оплату проезда еще быстрее. Во-первых, это моментальный вход в приложение через Touch ID или Face ID. Активировать его очень легко. Просто открываем вкладку «Настройки» и устанавливаем галочку в поле «Вход по отпечатку».

Еще одно новшество — возможность привязать к виртуальному кошельку банковскую карту. Это позволяет быстро переводить деньги со счета на электронный баланс без постоянного ввода данных карты. Кроме того, с возможностью привязать карту к сервису появилась еще одна удобная функция — «Автоплатеж». Нужно лишь указать в приложении, при каком балансе электронного счета и какую сумму нужно списать с привязанной к нему карточки. Указанное количество средств будет автоматически поступать на виртуальный кошелек с карты при достижении минимального баланса.

Шаг четвертый: освоить все способы оплаты проезда с помощью MULTIPASS


Помните, что при регистрации сервис выдает пользователю индивидуальный штрихкод? Именно он потребуется для бесконтактного расчета в метро. Всё, что нужно, чтобы произвести оплату проезда, — проходя через турникет, поднести мобильный телефон со штрихкодом на экране к валидатору с фирменным ключиком. Сервис показывает штрихкод уже на главном экране приложения — тратить время на вход в аккаунт не нужно.

Есть и другой способ оплатить проезд. Можно зарегистрировать в системе MULTIPASS любую бесконтактную транспортную, банковскую карту или другой гаджет, поддерживающий режим бесконтактной оплаты. При прохождении через турникет нужно лишь поднести карту или устройство с NFC к валидатору. Зеленая галочка на табло известит о том, что пассажир может пройти далее.

После оплаты проезда любым описанным способом приложение моментально формирует Ваш электронный билет как доказательство оказанной услуги со всей ее юридической нагрузкой.

Почему самарцы активно используют сервис MULTIPASS? Это не только удобно и рационально. Это еще и безопасно: при оплате проезда через эту систему средства списываются не с банковской или транспортной карты, а именно с электронного кошелька. Получается, что в случае потери или повреждения физического носителя (той же карты, смартфона или другого гаджета) деньги не пропадут. Они останутся на виртуальном балансе пользователя. А еще это выгодно: никаких дополнительных наценок за свои услуги сервис не берет. Проезд по приложению MULTIPASS в самарском метро для взрослых составляет 28 рублей, для студентов и школьников — 14,6 рубля. Кроме того, компания-разработчик планирует и дальше расширять функционал сервиса. Не исключено, что уже в ближайшее время самарцы смогут использовать сервис для оплаты проезда на наземном транспорте.

* NFC или Near field communication — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления