Дороги и транспорт

На Московском шоссе и Ново-Садовой замерят колейность

В Минтрансе рассказали, какие размеры «волн» допустимы

Колеи образовались на участке Московского шоссе от Мичурина до Кирова

В Самаре проверят качество дорожного покрытия на двух улицах. Речь идет о Ново-Садовой и Московском шоссе.

— Весной на обеих дорогах проведут гарантийный осмотр, в том числе и замер колеи. Допустимое значение — 33 мм, предельно допустимое — 35 мм. Если колеи превысят эти цифры, то подрядчику предъявят претензию, — рассказал замминистра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов.

Ремонт Московского шоссе проводили в 2014 и 2015 годах. Но весной 2018 года там образовались колеи. Подрядчик — «Самаратрансстрой» — привлек Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, чтобы специалисты выяснили, почему асфальтовое покрытие просело. Результаты обследования так и не обнародовали. Но работники «Самаратрансстроя» уложили новый асфальт на участках, где колейность была наиболее критичной.

Правда, к тому моменту региональный Минтранс подал в суд иск с требованием обязать подрядчика сделать дорогу ровной. Арбитраж назначил проведение новой экспертизы, которая длилась с августа 2018 года. Стороны конфликта узнали результаты только этой весной. Но они не удовлетворили Минтранс, поэтому чиновники попросили провести новую экспертизу. Арбитраж их поддержал.

Одновременно проходил суд и по ремонту Ново-Садовой. Представители Минтранса хотели взыскать с подрядчика почти 3 000 000 рублей за некачественную работу.

Однако служители Фемиды заняли сторону подрядчика по обоим искам. Таким образом, оштрафовать за якобы неудовлетворительный ремонт дорог не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления