Не сложно, конечно, и самим выйти и почистить снег. Но. Есть категории граждан, которые этого сделать не могут. И от их имени возникает вопрос - какого .. каждый снегопад одно и то же? Понятно, что одномоментно снег везде не убрать. Но он будет лежать и месяц, пока не напишешь жалобу через госуслуги. Для людей, которым и так тяжело ходить, добраться до магазина - целая проблема.
Мне не сложно почистить, но я могу ну метров 10-15 почистить и буду весь мокрый, а дальше как? Что-то не особо много людей выходят с лопатами. Джипникам вообще все пофиг, а подснежников на улицах все больше и больше. Самое обидное, что кто-то получает огромные выделенные деньги за уборку снега, а на самом деле ждут пока он сам растает или такие как мы уберем дворы и дороги.
Гость
3 февраля 2022, 21:06
я понимаю дворы ..но улицы победа промышленности ..и гололед сам народ не сможет почистить
не сложно
однако, напомню, ситуация изменилась
если раньше все жили одним большим коллективом, то теперь как-то странно получается, что чистят (бесплатно) одни, а не чистят (и получают за это деньги) - другие
Зачем мы платим налоги?больницы у нас не принимают,снег не убирают,полиции нет,,,,,гибдд нет.. .на дорогах беспрелел творится полный.. зачем нам эта тетенька мер,которая нм хрена не делает зачееем?
Гость
3 февраля 2022, 19:58
Зато есть димочки, леночки и людочки...
Гость
3 февраля 2022, 20:08
Платим? Да с нас их берут! И это уже не деньги налогоплатильщиков, как в Британии! А ресурсы в офшоры! В конце всех концов...
Гость
3 февраля 2022, 19:39
Господа Самарцы!
Вопрос не в том: сложно или не сложно отгрести снег от машин.
Вопрос в недееспособности главы города, которая уже какую зиму на наши налоги не может справиться с городским хозяйством. Может только из судов не вылазить, постоянно нарушая законность.
Она никак не поймет, что идет снег зимой, и его надо убирать.
Как снегопад - так катастрофа!
Менять надо главу - она ни с чем уже в городе не справляется. Очковтирательство - это не работа. Стыдно перед другими городами, где толковые и дееспособные мэры. 4 года городского позора!
Азаров, это ваша "заслуга", что вы такую градоначальницу навязали самарцам. Гребите снег с ней вместе, раз не справляется. А лучше - пусть она "гребет" с ответственной должности и не позорит наш город.
Гость
4 февраля 2022, 09:24
Полностью поддерживаю! Бездарность городской и региональной власти налицо..
Гость
6 февраля 2022, 09:36
Гость
4 февраля 2022, 09:24
Полностью поддерживаю! Бездарность городской и региональной власти налицо..
И ещё этого не потопляемого дредноута с собой прихватит - Василенко. У него всегда "всё на контроле, всё согласно графика" а на деле: "А что вы хотели - это вам не Африка"
Гость
3 февраля 2022, 19:57
городская глава никакая, пустое место. везде Азаров пиарится.
завалы везде. по дороге проехала техника,завалы на тротуаре и на остановках.переходы на светофорах невозможно перелезть. бардак. ждём весны, будет потоп, проблемы с ливневками.вечный бардак.
печально!!!!
Гость
3 февраля 2022, 17:27
Мне не сложно с лопатой покидать снег во дворе. Ну не справилась бригада дворников сегодня, что ж теперь в снегу утонуть? С меня не убудет. Снег будет валить всю неделю. Погода отличная, не холодно. Насытить организм кислородом - милое дело.
А сидеть и бухтеть на тему "кто кому и что должен" не прибавляет ни сил, ни здоровья.
Гость, полностью согласен! Все автовладельцы вышли и весь двор почистили
Гость
3 февраля 2022, 18:14
Вообще то такие действия попадают под статью самоуправство. Мы тоже чистили в гск и около него. И гск оштрафовали.
Так же были случаи как за самостоятельное латание дыр на дворовых дорогах люди тоже получали штрафы.
Так что увольте.
Гость
3 февраля 2022, 19:08
Сегодня дворник закидывал снегом от подъезда парковочные места, не его зона ответственности - там пусть трактора чистят. А кто-то очищал это место под машину вчера))
Гость
3 февраля 2022, 17:49
опять все недовольны. мы круглосуточно убираем первую просеку и пару мест на Молодогвардейской.
А металлург? ! Олимпийскую ?! Пешеходный тратуар! Сосульки свисают с пятиэтажного дома до первого этажа ! Лапушкина, Азаров, если не обратите внимание на эти улицы города и дома, буду обращаться в прокуратуру и к Путину.
Гость
3 февраля 2022, 20:35
Как появилась Лапушкина, всё пропало. Почему к власти приходят некомпетентные люди. И как с этим бороться.
Гость
3 февраля 2022, 22:00
Да ладно вам, мэр как мэр, по стране таких полно! Не лучше и не хуже!
Гость
4 февраля 2022, 13:09
Гость
3 февраля 2022, 22:00
Да ладно вам, мэр как мэр, по стране таких полно! Не лучше и не хуже!
Поэтому и живём в таком го....не.
Гость
4 февраля 2022, 20:33
Уволить Лапушкину!
Гость
3 февраля 2022, 20:33
Тархова помнится убрали с мотивировкой- не справился с последствием снегопада. С нынешнем мэром будет тоже-самое? Или назначенные губернатором лица имеют особый статус?
не-не
она получит благодарность и материальное поощрение
Гость
3 февраля 2022, 17:56
Чистим снег сами. Платим налоги сами. Коммуналку платим сами. А открытки почему не от нашего имени посылают. Где губернатор с лопатой? Не можешь организовать, бери лопату сам.
Зима кончилась оказывается 🤣 Февраль это уже не зима))
Гость
3 февраля 2022, 22:44
Да,тоже прикололся над"в последний день зимы"...
Гость
3 февраля 2022, 18:42
Мы с Управленческого.ВООБЩЕ Комунальщики нечего не делают!ЗАВАЛИЛО ВСЕ! ЗА ЧТО МЫ ДЕНЬГИ ПЛАТИМ? БУДЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ И АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА .МОЖЕТ ТАМ ПРИМУТ МЕРЫ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ!!!
Гость
4 февраля 2022, 05:17
😂Пишите Быстрее🤣а то РАСТАЕТ!!!
Гость
4 февраля 2022, 10:05
Гость
4 февраля 2022, 05:17
😂Пишите Быстрее🤣а то РАСТАЕТ!!!
Помню, писали, что была жалоба от жильцов на нечищенный снег где-то. В итоге комиссия приехала на проверку в мае и написали что завалов снега не обнаружено.
😁
Гость
3 февраля 2022, 20:32
Лапушкина, езжай на стажировку в Казань и посмотри как нужно город убирать! Это не на бумаге в отчётах технику рисовать по 400 единиц круглосуточно.
Гость
4 февраля 2022, 04:47
Полностью согласен! Года три назад,в такой же снегопад, ехал в Казань, ночью.Так вся дорога,почти уже почищена.Не успели километров десять почистить с моей стороны! Вот незадача!)))
Гость
4 февраля 2022, 16:01
Гость
4 февраля 2022, 04:47
Полностью согласен! Года три назад,в такой же снегопад, ехал в Казань, ночью.Так вся дорога,почти уже почищена.Не успели километров десять почистить с моей стороны! Вот незадача!)))
Знакомый ездит по командировкам по городам, говорит кроме как в Самаре,такого нет ни где, везде все трассы почищены и дороги... А у нас кошмар просто..
Гость
3 февраля 2022, 18:55
Азаров запомнится как не справившийся и со снегом в том числе
Позорище! Просто фу! Лапушкина, ну как Вам не стыдно! Ни одной машины за день! Азарова Дмитрий, губернатор! Куда Вы смотрите! Ни дороги, а доска для отжиманий белья! Отвратительно! Позор! Во что город превратили!!!! Даже при других мэрах так не было! Даже прт самых плохих! Противно!!!!!
Без паники! Снег активно тает,все под контролем... К весне-лету должен растаять совсем!
Гость
3 февраля 2022, 18:11
Снег убирают круглосуточно и всё чисто только на площади Славы и в центре, где чиновники живут и ходят. Неужели не понятно...
Гость
3 февраля 2022, 18:46
Поколение потребителей - взрастили на американских жевательных резинках. Лопату в ручки и - вперёд.
Гость
3 февраля 2022, 19:46
Гость
3 февраля 2022, 18:46
Поколение потребителей - взрастили на американских жевательных резинках. Лопату в ручки и - вперёд.
Вы, Людмила, по-видимому из тех уборочных или управляющих компаний-паразиток, которые ни за что получают народные деньги. Я вот оперирую вспухшие ваши животы и не говорю - режьте и шейте сами.
Ваши рассуждения чисто паразитические на пользу этим городским мошенникам.
Гость
3 февраля 2022, 20:01
Гость
3 февраля 2022, 18:46
Поколение потребителей - взрастили на американских жевательных резинках. Лопату в ручки и - вперёд.
А пока мы лопатой машем возьми тряпку и ведро, вымой подъезд! Не обломишься! И лифт не забудь, уж больно пахнет там, как в общественном туалете!
Гость
4 февраля 2022, 01:50
Я с мамой работал дворником с 15 лет с1985 года по 1994 года. И у нас было 3 участка и других также. Все справлялись. А сейчас что? Где дворники? Гастарбайтеров выгнали а русским платить не хотят.
Гость
6 февраля 2022, 22:52
Да числился у нас гастарбайтер дворником, числился. Вот только уборкой он не занимался. Не царское дело
У нас намного хуже чем в глухой деревне! Все О,КЕЙ только говорильня и на бумаге! Это же на сколько надо не любить город, в котором живешь сам и игнорировать людей живущих и дышащих с тобой одним воздухом???? МЫ НЕ ОДНОЙ КРОВИ?????
Гость
3 февраля 2022, 17:37
Что я скажу? Приду с работы, возьму лопату и пойду кидать снег! Потому что, кроме меня никто не будет этим заниматься, а дворнику одному не справиться!
Гость
3 февраля 2022, 18:48
И ничего - не сломаешься. Здоровей будешь.
Гость
3 февраля 2022, 19:57
Гость
3 февраля 2022, 18:48
И ничего - не сломаешься. Здоровей будешь.
А я и так здоровый!
Гость
3 февраля 2022, 19:58
Гость
3 февраля 2022, 18:48
И ничего - не сломаешься. Здоровей будешь.
Вам зять не нужен?
Гость
3 февраля 2022, 18:46
С тоской вспоменаешь слветскую власть. Утром мама в садик ведет, а дороги уже почищены и песочком посыпаны. А снегу сколько то было! И все воаремя убирали. У нас УК Волга, практически никогда не чистят, за редким исключением. Уже 2 дня с крыш снег падает. Остается только надеятся, что не прибьет никого. Уже 18ч 30 мин, так никто и не чистил снег ни около дома, ни с крыши. Ходим с опаской, с трудом вытаскивая ноги с сугробов.
Гость
3 февраля 2022, 20:03
Что-то я не припомню, чтоб убирали снег в те времена! Тогда и самосвалы были зилки, а они много и не увезут! Да и все что могли убрать в Волгу с набережной сбрасывали!
Гость
3 февраля 2022, 22:37
лапушкину и василенко гнать с должностей.
Гость
4 февраля 2022, 13:20
Да вы что! василенко же не потопляемый. У него звание заслуженного работника ЖКХ
Гость
3 февраля 2022, 19:56
Нормальный снегопад, живём не в Африке. Лет пятьдесят и не такое бывало. Службы были все готовы согласно их отчётам в августе как и каждые прошлые года. Технику для уборки закупили, опять же по отчётам. так что к середине апреля снег уберут по отчётам. А сейчас его просто сотнями тонн возят(или вывозят). Жаль, что жителей каждый год не спрашивают: "А как Вам господа симпатична работа мэра?" Мэр куда-то отчитывается, кого-то отчёты устраивают. А это наши служивые делать умеют лучше всего.
Гость
3 февраля 2022, 21:44
Почему у нас такое происходит? Да потому что им НАС не понять. Они по 2 км по узкой тропинке не добирается до остановки, чтобы еле сесть в транспорт и добраться до работы. Азаров, верни Нам маршрутки!!! Сегодня с работы до Глинки добраться было не на чем, Автобусы 50,1 и 51 вообще по Пребывалке не показывали!!! НЕТ ВАМ ДОВЕРИЯ!!!
Просто отвратительно!!!! Госпожа Лапушкина, а что Вы делаете на месте градоначальника?????? Несправляетесь - уходите!!!! Тархов даже круче был!!!! Пазор!!!
Гость
3 февраля 2022, 17:54
Да, снегопад мощный, давно такого не было, с этим можно не спорить.
Но! Парализовано всё! Видимо чистить сейчас не хотят, всё равно ещё нападает. Даже московское шоссе в плачевном состоянии. Остальные улицы никакие. Сейчас около 0 и сыро, ударит -5 и всё, лёд и мощный наст. Во дворах более менее только там где УК путевые, коих на всю Самару раз два и обчелся. Возможно нет смысла держать техники и сотрудников для ликвидации таких снегопадов в считанные часы, но иметь техники, чтобы круглосуточно ездить по 5-6 основным улицам это уже обязанность. Присылают только смс с оранжевым уровнем. Ну поставьте сразу ЧС и оплатите людям выходной (в том числе и ООО, и ИП) и чистите спокойно, раз не справляетесь. По области сельские администрации лучше справляются на морально устаревшей технике. Стыдно, Лена! Стыдно, Дима! Все аварии на дорогах сегодня на вашей совести (за исключением лиц с отсутствующим инстинктом самосохранения)
Гость
3 февраля 2022, 20:04
При Тархове такой был, ему тогда его и припомнили!
Гость
4 февраля 2022, 09:41
Гость
3 февраля 2022, 20:04
При Тархове такой был, ему тогда его и припомнили!
Да, помню, мело тогда мощно, но не так долго вроде. Тархову вроде припомнили снегоплавильную печь, дорогущую, которая ту зиму не работала
Гость
3 февраля 2022, 18:42
Понять можно всех, зарплата у дворников очень низкая, городская власть не отвечает за уборку улиц, в итоге все проблемы уходят на жителей. Итог: 15а район где я живу, вообще не было не разу уборки, по Карла Маркса в сторону ул ташкентская, местами одна полоса, на остановках местами расчищено а местами утоптано. Вывод простой надо увеличивать зарплату дворникам на период снегопадов, и нанимать жителей за плату...
Гость
3 февраля 2022, 21:09
у нас дворники работают хорошо ..
Гость
3 февраля 2022, 19:02
Тендер на уборку снега выигран, только не видно ни техники ни азарова с лопатой
Гость
3 февраля 2022, 19:59
Они деньги делят!!!!!!
Гость
3 февраля 2022, 23:02
Вот и все, караул снегопад выше нормы.Вас господа правленцы в Башкирию,Уфу отправить на практику.Там снега в два рпза больше, а улицы и дороги чистые.Уходите, в городе пахать надо , а не хвалебные речи толкать.
Гость
4 февраля 2022, 16:07
Сестра в Сургуте живёт, другие в Архангельске сестры, там такого не бывает бардака, все чистят во время. Надо наших чунуш отправить по обмену опытом, как так люди на севере со снегами справляются...
Гость
4 февраля 2022, 03:28
А где же жесткие действия по этому поводу ФСБ, Главного Федерального инспектора, Прокуратуры, Следователей?
Что, так и останется эта история с лаповыми снегопогрузчиками и снегоплавилками замолчанной?!
Нехорошо! Не к этому призывает Президент России!
Гость
4 февраля 2022, 13:14
Мерия! Объясните нам, налогоплательщикам, почему закупленные на 2 десятка миллионов бюджетных рублей 5 лаповых снегопогрузчиков и снегоплавилки НИ РАЗУ не вышли на улицы города и стоят ржавеют на нашем дворе? Есть, кажется, конкретные лица - виновные в растрате: один первым замом мерши работает пока, а другой - пока рулит кировским районом. С повинной вроде не являлись.
Прокуратура и следователи, аууу!
Гость
3 февраля 2022, 18:10
у нас в кошелеве в районе 14 очереди постоянно чистят**** две беды-эти машины которые все норовят поставить себе ближе к подъезду /пройти из за машин бывает трудно/и конечно такого снегопада не было давно но люди работают да и помочь не так сложно снег мягкий пушистый но все настолько обленились любую помощь дворникам воспринимают как личное оскорбление помню много лет назад мой отец приходил и чистил площадку детскую где я /воспитатель/гуляла с детьми. как же его дочка будет ходит по колено в снегу с детьми...другое поколение другое воспитание фронтовик...
Гость
3 февраля 2022, 21:04
Пора азарову и лапушкиной самим брать лопаты в зубы... система нужны новая, эта система ваша изжила уже себя
Гость
3 февраля 2022, 23:08
Лапушкина не только не может организовать работу департаментов,но и спросить со всей строгостью с подчинённых за выполнение . И это касается не только благоустройства,но и других. В частности под ее носом разворовывались квартиры,предназначенные для переселения из аварийных домов. А она не знала об этом? Так же как снег не видит во всем городе,потому что около администрации только и очищено.
Гость
3 февраля 2022, 23:20
За такую зарплату все чиновники моглибы лапчатой помахать
Гость
4 февраля 2022, 05:39
с чего это я должен брать лопату и идти убирать снег?
мы платим налоги, платим коммуналку и ещё сами убирать пойдем?
хи- хи не хо-хо?
ни чего не треснет?
правильно пишут, раньше такого не было.
в шесть встаёшь а дворник уже лопатой шаркает, трактора дороги почистили а сейчас?
центр чистый, снега нет а окраины завалены!
Гость
4 февраля 2022, 09:29
Судя по тому, что Лапушкина не смогла организовать работу по уборке снега в городе, а Азаров не смог или не захотел ей помочь, то похоже с пляжными зонами в Самаре в преддверии пляжного сезона постигнет такая же катастрофа. Снова не смогут подготовить пляжи и проверить дно Волги и будут издавать грозные запретные писульки, что нигде летом в жару нельзя купаться...
Гость
3 февраля 2022, 18:34
А МЫ думаем следующее: Чистят только центральные дороги для вида и популизма власти! Во дворах никто не чистит по факту! Если жильцы организованные то заставляют УК чистить, но если 2 или более УК в районе, то договориться они не могут о расчистке между их владениями! Дворники чистят только около крыльца и всё... А если жильцы не активные и УК подставные им навязали власти или застройщики, то ситуация вообще интересна - никто ничего не делает, все и УК, и власти отмалчиваются... Скоро весна - само растает!
Да, у нас дворник осилил почисть 3 ступеньки дома. Дальше, всё, началась козья тропа до остановки! В УК скорее всего часть дворников числятся не в наличии, а просто на бумаге для оправдания цены за жилищные услуги. Поэтому конечно дворники не справляются с уборкой. Ау, прокуратура для вас есть работа по каждой управляющей - сбор денег при неоказании услуги, плюс приписки!
Гость
3 февраля 2022, 22:53
У нас государство только налоги собирать умеет и штрафы разнообразные придумывать, уборка города их мало волнует.
Гость
4 февраля 2022, 15:40
Юрий, согласен с Вами полностью.
Гость
3 февраля 2022, 17:43
Сегодня к нам в посёлок Толевый, начало, рядом с Партизанской, заехал мусоровоз, застрял. Приехал с той же организации трактор вытащил его тросом, наковырял нам всю дорогу, да так, что не одна машина не проедет. И уехал. Кто за это ответит???!
Гость
3 февраля 2022, 17:43
Последний день зимы???? От это новость)))
Гость
3 февраля 2022, 18:13
Ну а что вы все хотите ?
Власти самары ввели плату за вывоз снега .
Точнее за его прием на полигоне и теперь стоимость вывоза возросла в два раза.
Поэтому максимум что можно сделать во дворах - это растолкать снег по сторонам .
Уборку во дворах и прилегающих к ним территориям повесили на управляющие компании.
И теперь только увязать в снегу или навешать на жителей ещё одну графу в квитанциях.
А что бы навесить "графу" надо время.
Гость
3 февраля 2022, 19:18
Почем жалуются на плохую уборку снега да его вообще не убирают !!!! ул.Мичурина в районе 4 ГБ(социально значимый объект) с декабря не чистили. Дорожное полотно сузилось на 5-6 метров, а вместо тротуаров шириной где то 3 метра тропочки протоптаны. Еще денек понаблюдаю да фото на сайт президента выложу может тогда зашивелятся
Гость
3 февраля 2022, 19:23
ул. Воронежская д. 196 трактор был во дворе один раз за зиму! В ЖЭУ негодуют, говорят машины мешают трактору ездить. А предупредить жильцов заранее, что будет трактор - уберите автомобили заранее. Не судьба.... это ж надо идти объявления вешать. ПРОЩЕ НЕ УБИРАТЬ ВОВСЕ! И на ГСМ опять же экономия. Главное квартплату вовремя оплачивать.
Гость
3 февраля 2022, 19:35
Чистим тропинки своими силами. Лопата постоянно стоит в подъезде. Но вот чищу и думаю если кто сломает ногу на мной прчищенной тропинке отвечать и штрафы платить тоже наверное буду платить я.. В доме проживают инвалиды. Мамочки с маленькими детьми. Пока не сталкивались с ответственностью. Почистили, поиграли в снежки, попили чайку на улице. Зима! Настоящая зима! Погода чудесная!
Сейчас+3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -1
5 м/c,
ю-в.
768мм 86%Самарцы пожаловались на плохую уборку снега