Зима Синоптики: на Самарскую область обрушатся метель и ледяной дождь

Синоптики: на Самарскую область обрушатся метель и ледяной дождь

Спойлер: это далеко не все погодные сюрпризы

Как думаете, сильные пробки будут на дорогах?

В региональном МЧС предупредили самарцев об опасной погоде. В субботу, 17 декабря, в местами в Самарской области ожидается гололедица, пройдет мокрый снег. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 6–11 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться в пределах -1... -3 °C. В ночь на воскресенье, 18 декабря, погода окончательно испортится.

— Выпадут осадки, местами сильные, в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь, ледяной дождь. Местами метель, туман, гололед. Столбики термометров опустятся до -2... -7 °C. Ветер юго-восточного и юго-западного направлений усилится до 7–12 метров в секунду, местами порывы до 15–18 метров в секунду. На дорогах — гололедица, — рассказала синоптик 1-й категории Приволжского УГМС Любовь Горолатова.

Днем в воскресенье, 18 декабря, в регионе также пройдет сильный, местами ледяной дождь. Ожидаются туман, гололедица и гололед. Скорость и направление ветра не изменятся. Воздух прогреется до -3... +2 °C.

Начало рабочей недели в регионе также будет некомфортным для прогулок.

— В ночь на понедельник, 19 декабря, столбики термометров опустятся до 0... -5 °C. Ветер сменит свое направление с юго-западного на северо-западное и будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду, местами порывы до 15–18 метров в секунду. Ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, — предупреждают синоптики.

Днем в понедельник. 19 декабря, пройдет небольшой снег, температура, скорость и направление ветра останутся неизменными. Ожидается гололедица.

Такие погодные явления зачастую могут привести к достаточно серьезным последствиям. Например, 23 ноября, когда в городе прошел ледяной дождь. После этого улицы буквально сковало льдом.

При этом, по предварительному прогнозу, в декабре 2022 года осадков должно выпасть меньше нормы, хотя температура будет ниже средних многолетних значений.

Посмотрите долгосрочный прогноз на зимние месяцы и узнайте, когда в Самарской области будет холоднее всего.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления