Страна и мир Спецоперация на Украине В работе мобилизационных призывных комиссий в СО появится врач

В работе мобилизационных призывных комиссий в СО появится врач

Об этом стало известно на встрече губернатора, военкома и военного прокурора

Мир в Донбассе будут защищать не только призывники по мобилизации, но и добровольцы Самарского батальона

Содействие военным комиссариатам в решении задач частичной мобилизации является ключевым направлением в работе региональных властей. Об этом речь шла на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, военного комиссара Самарской области Алексея Вдовина и исполняющего обязанности военного прокурора Самарского гарнизона Рамиля Хафизова.

Дмитрий Азаров рассказал, что находится на постоянной связи с военным комиссаром, другими уполномоченными органами, организован мониторинг за тем, как проводится мобилизация, с соблюдением всех норм законодательства.

По поручению губернатора были взяты в проработку обращения, поступающие от граждан в том числе в социальных сетях, о призыве людей, которые не соответствуют критериям отбора в рамках частичной мобилизации. В рабочем порядке было проведено уточнение сведений о состоянии здоровья, семейном положении и прочих факторах по каждому, кто был призван на службу в рамках мобилизации. По итогам этой работы 69 человек, жителей региона, получивших повестки, после прохождения дополнительных медицинских обследований и уточнения данных о состоянии здоровья и составе семьи возвращены из воинских частей.

По итогам совместного обсуждения принято решение о корректировке работы комиссий: теперь в них будут работать врачи как при обычном призыве. Это позволит более тщательно проводить первичный отбор мобилизованных с учетом всех факторов, связанных с состоянием их здоровья.

— В армии нужны люди, способные выполнять боевую задачу. Не нужно волноваться, нервничать. Вызвали по повестке: необходимо явиться в военкомат, чтобы не считаться уклонистом или трусом. А если есть проблемы по здоровью, нужно взять с собой соответствующие документы и справки. Врачи разберутся, и если человек критериям не соответствует, поедет домой. В каждом конкретном случае разберемся по справедливости, и в соответствии с нормами закона будет принято решение, — сказал Дмитрий Азаров.

Большая работа также проведена совместно с руководителями системообразующих предприятий и организаций. Им разъяснили порядок предоставления отсрочки от мобилизации ценным специалистам. Сейчас идет работа по составлению и уточнению таких реестров.

Частичную мобилизацию для поддержания мира в Донбассе объявил Владимир Путин 21 сентября 2022 года. Мы публиковали комментарий губернатора Самарской области о частичной мобилизации в губернии. Вот здесь приказ военного комиссара 63-го региона о частичной мобилизации. Позже Алексей Вдовин объяснил, кого призовут на военную службу, а кому положена отсрочка.

Отдельно мы рассказывали о том, сколько жителей региона мобилизуют. Первые партии призванных уже уехали в пункты приема. К слову, после объявления о частичной мобилизации сотни мужчин решили покинуть Россию. Посмотрите, что происходило на границе с Казахстаном.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления