Страна и мир Спецоперация на Украине Кому в Самарской области положена отсрочка от мобилизации? Отвечает военный комиссар региона

Кому в Самарской области положена отсрочка от мобилизации? Отвечает военный комиссар региона

В законе упоминаются несколько категорий граждан

В субботу, 24 сентября, еще одна группа мобилизованных самарцев отправилась в Рощинский

У жителей Самарской области остается еще масса вопросов о частичной мобилизации, которая началась в России 21 сентября. Один из них касается отсрочек. Публикуем комментарий военного комиссара области Алексея Вдовина на этот счет:

— По отсрочке: есть у нас федеральный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации. Статьей 18 этого закона установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Она касается забронированных граждан, которые работают на предприятиях, в основном оборонно-промышленного комплекса, ну и других предприятиях, которые обеспечивают устойчивость нашей экономики. Вторая категория — признанные временно негодными к военной службе — до 6 месяцев. То есть человек заболел, например, сломана рука/нога и так далее. Отсрочки могут представляться до 6 месяцев. Через полгода мы его снова вызываем, если мобилизация к этому моменту не заканчивается, нет указа президента об отмене мобилизации. Третья категория граждан — это занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья (в соответствии с заключением врачебной комиссии) в постоянном уходе, помощи, надзоре либо являющимися инвалидами 1-й группы. А также за членами семей, не достигшими 16-летнего возраста и при отсутствии других установленных законом людей, обязанных содержать таких граждан. Также к мобилизации мы не привлекаем тех, у кого четверо и более детей. Или у кого мать, допустим, воспитывает одна еще 4 и более детей, кроме призванного сына.

Алексей Вдовин рассказал также, сколько мужчин должны мобилизовать в регионе и почему жителям губернии приходит так много повесток. К слову, частичную мобилизацию для поддержания мира на Донбассе объявил Владимир Путин 21 сентября 2022 года. 22 сентября в России начала работу горячая линия по частичной мобилизации — все связанные с ней вопросы можно задать по телефону 122.

Мы публиковали комментарий губернатора Самарской области о частичной мобилизации в губернии. Вот здесь приказ военного комиссара 63-го региона о частичной мобилизации. Всю информацию, связанную с темой частичной мобилизации, мы собираем в режиме онлайн. В субботу, 24 сентября, состоялась еще одна отправка мобилизованных самарцев с пункта предварительного сбора в Промышленном районе. Это были те призывники, кто уже получил повестку, отметился в военкомате и должен был явиться туда с личными вещами.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления