Страна и мир Бомбежка в Макеевке Спецоперация на Украине истории «Выходил на связь в декабре»: после бомбежки в Макеевке без вести пропал самарский мобилизованный

«Выходил на связь в декабре»: после бомбежки в Макеевке без вести пропал самарский мобилизованный

В городке под Донецком в ночь на 1 января 2023 года погибли военные из Самарской области

До трагедии в Макеевке мужчина регулярно звонил домой

Жительница Чапаевска потеряла связь со своим мобилизованным сыном после трагедии в Макеевке. Мама мужчины сама обратилась со своей бедой в редакцию 63.RU. Женщина не находит себе места, не обнаружив сына ни среди живых, ни среди мертвых.

— Ему 46 лет. Мобилизовали прямо с завода, где он работал грузчиком последние пять лет. Вручили повестку, а на следующий день, 24 сентября, сына и еще нескольких человек отвезли в Рощинский. Затем его переводили то в Тольятти, то на Кряж, — рассказала 63.RU Юлия (фамилию героев в их интересах мы не публикуем).

Часть подготовки мужчина прошел в Рощинском

На трудности и какие-то бытовые проблемы Валерий родным не жаловался. Мужчина уже был закален боевыми действиями в Чечне: он там побывал, пока проходил срочную службу в армии.

— В армии он прошел шестимесячные курсы поваров. А затем его отправили в Чечню. Там его ранили. Дважды он побывал в госпитале, — отметила женщина.

Валерий, по рассказам его мамы, в молодости был женат, но много лет уже находился в разводе. И был очень близок с родителями. Даже после отъезда на учения мужчина старался поддерживать с родными связь.

— Созванивались регулярно. В зону СВО сына отправили в середине декабря. По пути также постоянно выходил на связь, очень переживал за пожилого отца — ему уже 82 года — и просил хорошенько за ним присматривать. Когда они приехали на СВО, сначала сын не говорил, где находится. Рассказывал только, что живут в капитальном здании (вполне вероятно, что именно ПТУ, которое разбомбили, он и имел в виду), есть печки-буржуйки, на них готовят еду. Потом признался, что в Макеевке, но пытался убедить, что линия фронта далеко от места их дислокации, — рассказала собеседница 63.RU.

По словам женщины, последний раз сын звонил ей днем 31 декабря:

— Был бодрый, позитивный, поздравил с Новым годом. Но говорил недолго. На все мои вопросы о быте и ситуации отвечал: «Ну здесь же не дом отдыха, нормально всё». И с того разговора связь с ним пропала. Об обстреле в Макеевке узнала 2 января из новостей по радио. И сразу всё внутри оборвалось. Через несколько дней позвонила на горячую линию Минобороны, специально не стала делать это сразу, надеясь, что за несколько дней они соберут побольше информации о состоянии тех, кто находился в здании. Так вот на горячей линии мне сказали, что сын, вероятно, где-то на задании, так как его нет ни в списках выживших, ни в списках погибших.

Сейчас от здания ПТУ остались только руины

С тех пор, как отметила Юлия, никаких вестей о ее сыне нет. Женщина рассказывает, что несколько раз пыталась узнать о нем в разных инстанциях — в Минобороны, в госпиталях.

— Никуда дозвониться не получилось. Лишь однажды на связь вышел мужчина, сказал, что военный, и попросил прислать фото сына. Я отослала — и тишина. Вся душа уже изболелась! На каком же он задании почти месяц?! Знакомого парня из нашего города, с которым сын уезжал вместе на СВО, мы на прошлой неделе уже похоронили. Погиб в том самом ПТУ в Макеевке в новогоднюю ночь. А о сыне ни весточки! И надежды, что он живой, остается всё меньше, — вздохнула в конце разговора с журналистом 63.RU мать пропавшего мужчины.

К слову, в середине января в редакцию обращалась с такой же проблемой еще одна встревоженная мама. Она потеряла связь с мобилизованным сыном, который погиб при обстреле в Макеевке.

О трагедии в ПТУ в Макеевке сообщили 2 января 2023 года. ВСУ нанесли удар из американских систем залпового огня HIMARS в ночь на 1 января 2023 года по пунктам временной дислокации российских военных. 4 января стало известно, что число погибших возросло до 89 человек. Опознание и оформление тел проходит в Центре-522 в Ростове-на-Дону.

Большинство бойцов, которые получили травмы при обстреле в Макеевке, уже перевели на лечение в родной регион. Вечером 6 января в область вернулись первые 45 раненых. Через несколько дней приехала вторая партия раненых. Тогда же в регион начали доставлять также и тела погибших при обстреле. Первые похороны прошли на январских выходных. Через пару дней земле предали еще нескольких погибших.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления