Страна и мир Бомбежка в Макеевке Спецоперация на Украине Мобилизованный попал под тот самый обстрел в Макеевке, но справку о ранении самарцу не дали

Мобилизованный попал под тот самый обстрел в Макеевке, но справку о ранении самарцу не дали

Теперь он не может претендовать на выплаты

Мобилизованному 26 лет

Мобилизованный 26-летний ефрейтор Николай Семенов (имя и фамилия изменены по просьбе героя. — Прим. ред.) 1 января 2023 года пострадал при обстреле казармы в Макеевке. Его отправили в Ростовский военный госпиталь, но там ему не оформили справку о ранении, которая давала ему право на выплаты. Позднее Семенова признали временно негодным к военной службе. Правозащитник Роман Пронин, представляющий интересы военного, рассказал корреспонденту 161.RU историю уроженца Самарской области.

После обстрела в Макеевке у Николая возникли головные боли, головокружение и шум в ушах, он стал хуже слышать. 3 января его эвакуировали в ростовский 1602-й военно-клинический госпиталь. В документах ему написали «астеническое состояние, ситуационно обусловленное».

В начале января Семенова перевели в самарский 426-й военный госпиталь МО РФ — в нейрохирургическое отделение. В направлении, подписанном начальником ростовского медучреждения, ему написали диагноз: «общая реакция на стресс. МВТ (минно-взрывная травма. — Прим. ред.) от 01.01.2023 г., акубаротравма».

При этом 5 января в переводном эпикризе от ростовского госпиталя лор написал, что «данных за акубаротравму нет». Роман Пронин считает, что такая запись противоречит решению начальника госпиталя.

— На момент записи от 5 января врачом-лором мой доверитель не был осмотрен врачом-сурдологом, — рассказал правозащитник.

Он добавил, что на тот момент Семенов жаловался на звон в ушах, его слух снизился.

В этом же эпикризе ростовского госпиталя невролог написал, что «данных за патологию нервной системы нет». При этом на ВВК в самарском госпитале ефрейтору поставили диагноз: «временное нарушение функций центральной нервной системы после лечения астенического состояния (военная травма)». Из-за этого Семенова на 30 дней признали негодным к военной службе.

— С учетом того, что в направлении от 4 января из Ростовского военного госпиталя был диагноз «МВТ от 01.01.2023 г., акубаротравма», то по указу Президента РФ (от 5 марта 2022 года) и приказу Минобороны (от 7 июля 2022 года) моему доверителю должны были оформить справку о ранении в любой из военных медицинских организаций, в которых он находился на стационарном лечении с 3 января 2023 года. Однако этого не произошло, — говорит Роман Пронин.

Правозащитник считает, что «астеническое состояние» Семенова появилось из-за взрывной травмы, которую он получил 1 января. По его мнению, вред здоровью Николая подтверждается тем, что его впоследствии признали «временно негодным к военной службе».

Из-за того, что у военного нет справки о ранении, он не может претендовать на положенные ему выплаты. Роман Пронин заявил, что написал заявление в Следственный комитет.

Данные героя и его медицинские документы есть в распоряжении редакции и могут быть предоставлены по запросу военной прокуратуры.

Первое подразделение самарских мобилизованных отправилось в зону СВО в конце ноября 2022 года. К сожалению, через месяц, 1 января 2023 года, стало известно о гибели самарских военных в городе Макеевка под Донецком. Минобороны официально подтвердило смерть 89 человек.

Мы следили за событиями этой трагедии в режиме онлайн. И поговорили с родными одного из выживших в ДНР самарских бойцов, который 7 часов лежал под завалами.

Первые похороны погибших самарских бойцов в регионе состоялись 8 января 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления