перейти к публикации
64 комментария к публикации

Жители Самары рассказывают, почему терпеть не могут Москву

Самарцы активно обсуждают колонку заместителя главного редактора 63.RU Александры Исмайловой, которая поделилась своими впечатлениями о Москве. В частности, о недостатках столицы. Она отметила обилие бездомных, строгих таксистов, не всегда хороший сервис в кафе и прочее. В ответ читатели начали рассказывать, какой видится Москва им. Ожидаемой — очень разной. Представляем подборку наиболее интересных комментариев.

Гость
17 часов
Москва - 11 новых станций метро в 2024 году. Самара - одну станцию строят 10 лет, центр перекрыт несколько лет. Как можно это сравнивать?
Гость
15 часов
Гость, за чей счёт москва строит? На чужие деньги!
Гость
15 часов
Гость
15 часов
Гость, за чей счёт москва строит? На чужие деньги!
На свои! Откуда у вас, мои бедные провинциалы, могут быть такие деньги?
Гость
15 часов
Гость
15 часов
Гость, за чей счёт москва строит? На чужие деньги!
Да. И что?
Гость
16 часов
Не коренная самарчанка, живу в Самаре 12 лет. За это время не смогла полюбить город. Нет в нем плюсов, пожалуй только прекрасная набережная. Но одной набережной жить не будешь. Большая деревня. Злые люди, плохие дороги, ужасный городской транспорт, которому пора на свалку, грязь и плохая атмосфера. В Москве и Подмосковье была в гостях. Да, огромный мегаполис, но, даже в Подмосковье чище, уютнее, люди добрее, чем в Самаре. Там все сделано для людей-комфорт во всем: транспорт, дороги, коммуникации, навигация, места для отдыха, много работы. Так что, Самаре еще, как говорится до Москвы ой как далеко, чтобы выйти на уровень цивилизации.
Гость
15 часов
Гость, Москва все налоги забирает. За чужой счёт живёт.
Гость
14 часов
Гость
15 часов
Гость, Москва все налоги забирает. За чужой счёт живёт.
Что Вы предлагаете ?
Гость
13 часов
Чемодан , вокзал. Москва...
Гость
16 часов
Да, пенсии там в Москве в 2 раза выше чем в Самаре, точно. Очень чисто. Такие же магниты и пятерки , с такими же ценами, только просрочки нет. Зарплаты ? Зарплаты реально высокие, если у нас 25 тысяч - там 75. Встречал людей с зарплатами 150 - 250 , обычные люди - электрики, сантехники в жкх, водители спецтехники. Уборщица 75 в тсж получает.
Гость
15 часов
Гость, Гость, Москва все налоги забирает. За чужой счёт живёт.
Гость
15 часов
Гость
15 часов
Гость, Гость, Москва все налоги забирает. За чужой счёт живёт.
Не забирает, а вы сами отдаёте. Ни разу пока не видел налогового сборщика с палкой, все добровольно с зарплатки перечисляют.
Гость
14 часов
Гость
15 часов
Гость, Гость, Москва все налоги забирает. За чужой счёт живёт.
Что Вы предлагаете?
Гость
17 часов
> Я лично не была, но как сказала моя сестра > А вот брат Класс.
Гость
16 часов
Пастернака не читал, но осуждаю))
Гость
15 часов
Гость
16 часов
Пастернака не читал, но осуждаю))
Рабинович по телефону напел.
Гость
12 часов
мне тоже понравилось...
Гость
17 часов
Москва это другая страна с высокими зарплатами и пенсиями, а ценами как за мкадом. Хорошо благоустроенная , комфортная среда . И Самара с бездорожьем , мусорными кучами , бродячими собаками , заросшие бурьяном дворы, облезлые дома..
Гость
15 часов
Гость, ну на чужие деньги-то все могут, москвачи все сосут из регионов, ресурсов нет, нищие, только грабят и воруют.
Гость
15 часов
Гость
15 часов
Гость, ну на чужие деньги-то все могут, москвачи все сосут из регионов, ресурсов нет, нищие, только грабят и воруют.
Работать надо лучше, а не ныть! Вот как москвичи работают, не покладая рук. Тогда и у вас всё будет так же, а то и круче. Надо просто немного потерпеть, затянуть рукава, засучить пояса.
Гость
15 часов
Гость
15 часов
Работать надо лучше, а не ныть! Вот как москвичи работают, не покладая рук. Тогда и у вас всё будет так же, а то и круче. Надо просто немного потерпеть, затянуть рукава, засучить пояса.
Ну да барин хороший, холопы плохие. Работать не хотят.
15 часов
Москва это колондайк, либо ты будешь жить и жить хорошо, либо ты хлебнёшь по полной. Без мозгов тут точно делать нечего
Гость
17 часов
Доя меня Москва,это Первая кольцевая,Садовое кольцо.А все остальное "прирост".
Гость
15 часов
Гость, прирост это ты, жируете за счёт остальных регионов! Ни че - мы за вами прийдем!
Гость
15 часов
Гость
15 часов
Гость, прирост это ты, жируете за счёт остальных регионов! Ни че - мы за вами прийдем!
Эти "вы" - они с Вами в одной комнате?
Гость
15 часов
...в Москве впервые в истории построен «самый настоящий коммунизм» в одном отдельно взятом городе. Первая в мире Московская Коммунистическая Республика (Москореп) существует в пределах Большой Москвы и делится на три «кольца коммунизма» (именуемые на коммунянском жаргоне как «каки»), где сосредоточены коммуняне соответственно повышенных потребностей, общих потребностей и самообеспечиваемых потребностей (последним разрешается восполнять неудовлетворённые потребности в еде за счёт выращивания на балконах овощей и мелкого скота). От остальной территории страны Москореп отделён шестиметровой оградой с колючей проволокой и автоматическими стреляющими установками.
Гость
15 часов
правильно в москву сливают весь бюджет россии поэтому там на всё хватает а в самаре одна коррупция разворовывается все что можно и нельзя.
Гость
15 часов
А сколько раз в году там бордюры перекладывают, вы знаете?
Гость
15 часов
Москва все налоги забирает. За чужой счёт живёт. Москва зло.
Гость
14 часов
Что Вы предлагаете??
Гость
8 часов
Гость
14 часов
Что Вы предлагаете??
Экспроприировать!
Гость
14 часов
На каком основании заставляют регистрироваться на портале госуслуг учителей и студентов! Ссылаются на какое-то письмо из Министерства образования Самарской области. КОНСТИТУЦИИ ГАРАНТИРУЮТ НАМ СВОБОДУ ВЫБОРА!
Гость
13 часов
Номер письма сообщите, пожалуйста
Гость
13 часов
В прокуратуру написали уже?
Гость
17 часов
Кошельки! Хватит пить! Идите работать! В Москву!
Гость
13 часов
Гость, у нас лапки !
Гость
15 часов
Москва - единственный город России.
Гость
14 часов
нуз драсти! а спб?
Гость
14 часов
Уверен скоро пол москвичей обеспеченных переберутся в Самару.В Самаре и акватория огромная, красотища природа и всего остального полно чего нет в Москве.Москва вся на воде построена, так что в скором будет писец..
Гость
14 часов
В Кошелёк!
Гость
14 часов
Масква для дырок индивидуалок, там их 80%)
Гость
13 часов
Самара-самый лучший город!Люблю Самару!!!
Гость
12 часов
я только одного не понял: человек явно что-то снимал. кто ж ему не давал снимать там, где он работает. чтобы у него не "уходило много времени на дорогу"
6 часов
А я обожала и обожаю Москву! И в детстве и в юности и сейчас, в зрелом. Город сказка, город мечта! И я урождённая самарчанка. Но лучше города, чем Москва нет и не будет
Гость
6 часов
Москва - реально комфортный для пенсионеров город
Гость
5 часов
А КРОМЕ МОСКВЫ ЕСТЬ В РОССИ ЕЩЁ ГОРОДА????
Гость
5 часов
Живу в Подмосковье. После 6:30 уехать проблематично, люди такие же как и в Самаре. Не добрее и не злее. Полно мигрантов, просто тьма, в отличие от Самары. Город заставляет двигаться быстрее, темп жизни. Дорога до работы и обратно около 3,5 часов. В Самаре максимум час. Транспорт да, здесь лучше, новые автобусы, кондиционер. Моё мнение-Самара лучше для жизни.
Гость
4 часа
цикл статей о том, как самаре хорошо и как в других местах плохо.
Гость
4 часа
Жрите там дру друга в своей москве
Гость
3 часа
Я люблю Самару! Но очень огорчает смотреть на один памятник распилу бюджета. Это надземный переход по ул. Московское шоссе пос. Мехзавод. Фундаментальное строение, люди не пользуются совсем, стоят ждут светофора на переходе. А ведь деньги могли бы быть потрачены на нужные для людей цели.
Гость
3 часа
У меня подруга живёт в Москве, но в отпуск приезжает в Самару. В восторге от Самарской природы, Волги, пляжей и красот. Если бы все налоги и весь бюджет не забирала на себя Москва, то и у нас было бы огромное метро, красивые здания, дороги, благоустройство и пр.. Москва как отдельная страна в стране которая высасывает жизнь у регионов и за счёт этого расцветает! И это несправедливо. Почему Волга наша, вода из Волги очищается на наших нфс, а платежи за воду все текут в Москву? Это как так может быть? И так во всем...
Гость
53 минуты
Как и любая столица в мире, Москва - город-паразит. Всё полезное и важное производится вне столиц.