Город «Лада» и «ЦСК ВВС» – 8 шайб на двоих

«Лада» и «ЦСК ВВС» – 8 шайб на двоих

Губернские хоккеисты провели накануне матчи чемпионатов России. Любопытно, что исход встреч в обеих играх был предрешен тремя шайбами, заброшенными в первом периоде. Тольяттинской «Ладе» на льду столичных «Крыльев Советов» хватило две с половиной минуты, чтобы забить три безответных шайбы в ворота хозяев. Александр Гуськов, Денис Карцев и Александр Бутурлин вывели автозаводцев вперед, а довели матч до победы – 6:1 (самой крупной в сезоне) Евгений Кетов, Евгений Бодров и Юрий Буцаев. Гол престижа у столичной команды забросил Дмитрий Квартальнов.

Главный тренер «Крыльев Советов» Юрий Новиков видит главную причину поражения своей команды в неудачной игре голкипера: «Без вратаря в хоккее сложно выиграть. Герасимов подвел команду, пропустив две глупые шайбы в дебюте. Исход был предрешен, у полевых игроков опустились руки. Почему не поставил Ячанова сразу или при 0:2? Поймите, чтобы мы выиграли, вратарь должен на три периода стать волшебником. И мне нужно перед матчем угадать: кто сделает чудо? Не угадал. Хотя в Тольятти Герасимов вырвал для команды очко. Если бы на его месте был Ячанов, то я бы его, конечно, поменял после 0:2. Но Герасимова предпочел «помучить» до конца». Наставник тольяттинцев Анатолий Емелин в своих комментариях к матчу был краток: «От ножа сыграли в атаке, дисциплинированно в обороне и полностью выложились».

В то время как «Лада» отыгралась на аутсайдере российской суперлиги, самарский «ЦСК ВВС» проводил повторный матч чемпионата страны высшей лиги. У себя на льду он принимал ХК «Димитров». После поражения в первой встрече 0:1, подопечные Владимира Шиханова желали взять реванш. Но уже к 14-ой минуте первого периода проигрывали 0:3.

Трибуны, пришедшие было в уныние, надеялись, что их любимцы не опустят руки и предпримут попытки изменить ход игры. И «летчики» не обманули их ожидания. Они без устали штурмовали ворота соперника, но шайба упрямо не хотела в них попадать, причем даже в пустые. Однако, «терпенье и труд все перетрут», и во втором периоде самарцы за три с небольшим минуты отыграли две шайбы. Сначала Алексей Фасхутдинов, которому ассистировал Егор Синелев, пробил оборону соперника. Затем Олег Науменко воспользовался передачами Артема Васюкова, Андрея Королева и ошибкой димитровского вратаря, уменьшил отрыв своей команды. Однако в оставшиеся 10 минут, голов зрители в исполнении «летчиков» не увидели, и счет на табло больше не изменился – 2:3 в пользу гостей.