Город Купить алкоголь сегодня будет сложно

Купить алкоголь сегодня будет сложно

Фото: info-altai.ru

Официально последний звонок в Самаре проходит сегодня. Об этом корреспонденту городского портала Samara24 сообщала руководитель департамента образования администрации города Надежда Колесникова. Однако, как поясняет пресс-служба мэрии, в большинстве городских школ «Последний звонок» пройдет 25 мая, в субботу.

Одним из наиболее важных вопросов в части организации этого праздника является обеспечение безопасности подростков, в том числе ограждение их от употребления алкоголя. Самара уже апробировала вариант запрета продажи алкогольных напитков 1 сентября. Повторить этот опыт глава областного центра Дмитрий Азаров решил и на «Последний звонок» в этом году.

Правда, сразу стоит пояснить, что запретить все продавать алкоголь мэрия попросту не имеет права – это делается по обоюдной договоренности с предпринимателями. По словам Дмитрия Азарова, более сотни торговых предприятий уже откликнулись на просьбу муниципалитета и не будут в 24 мая осуществлять продажу алкоголя.

Напомним, недавно городской портал Samara24 уже писал о том, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал подобные инициативы и предложил запретить продажу алкоголя в Последний звонок на все территории страны.

В 2013 году, сегодня и завтра, «Последний звонок» прозвенит для 6 тысяч выпускников. Большая часть мероприятий будет проходить на базе учебных учреждений. Для выпускников станут работать специальные площадки – на набережной, в парке имени Юрия Гагарина, Загородном парке. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности, этот вопрос с полицией уже отработан.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что на время праздника должны быть усилены меры безопасности. По мнению самарского градоначальника, муниципалитету необходимо скоординировать действия с правоохранительными органами, взяв на особый контроль парки, скверы, набережную и другие общественные зоны.

Дмитрий Азаров: «В прошлом году во время «Последнего звонка» я был в парке Гагарина. Ни одного полицейского там не видел, а подростков, распивающих спиртные напитки, - в большом количестве. Приглашайте коллег из правоохранительных органов, уточняйте расстановку сотрудников, отрабатывайте, если необходимо, с районными администрациями».

Такое поручение глава Самары дал своему заместителю по взаимодействию с органами государственной власти Александру Ефремову. Кроме того, Дмитрий Азаров распорядился обязательно продолжить практику взаимодействия с магазинами, которые по предложению мэрии добровольно ограничивают торговлю спиртным на время праздников.

Продолжатся и совместные рейды с Роспотребнадзором. Они, по мнению мэра Самары, помогут лишний раз напомнить коммерсантам о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Мэр пообещал, что наказание за такое нарушение будет самым строгим.

Дмитрий Азаров: «Я отдельно хочу предупредить торговые предприятия. Имейте совесть, продавать алкоголь несовершеннолетним не просто незаконно, но и аморально. Поверьте, все, кого мы поймали на этом в прошлом году, были наказаны очень жестко. Часть предприятий закрылась, часть понесла огромные штрафы. Настоятельно прошу: думайте о будущем нации, о здоровье детей, понимайте, в какую неприятность может попасть ребёнок, если он находится в состоянии алкогольного опьянения. Деньги не решают всё, представьте, что ваш ребёнок может оказаться в такой ситуации».

Глава Самары также акцентировал внимание на том, что необходимо скорее решать вопрос об ограничении продажи алкоголя в праздничные дни. «Мы бесконечно ставим вопросы о запрете продажи алкоголя в праздничные дни, об определении общественных зон, где распитие было бы запрещено. И всё время, к сожалению, эти вопросы уходят на второй план. Когда я выступаю на комиссиях по безопасности, эти предложения всегда поддерживают. Но как только официальное обращение направляем, получаем отказ. Подготовьте всю переписку по этой теме, ответы, в которых Дума, областное правительство нам отказывали, - поручил мэр. - Этот вопрос я буду обсуждать с губернатором. Пора поставить в этом вопросе точку».

Правда, стоит сказать, что не все согласны с необходимостью ограничения продажи алкоголя. Так, например, председатель комитета по образованию и науке городской Думы Самары Анатолий Гриднев в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 отмечал, что не является сторонником запретительных мер. По его мнению, лучше исполнять уже существующие законы. С необходимостью усиления контроля согласен председатель комитета по образованию губернской Думы Геннадий Котельников. Но при этом, к запретительным мерам он, по его собственным словам, относится крайне сдержанно.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления