перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Самарцев хотели оставить без балконов

16 марта 2016, 18:09
Что значит "принято решение демонтировать балкон"? Балкон включен в общую площадь квартиры которая имеет собственника. То есть было решено "отобрать" у собственника часть его собственности!? Кем? С какого "перепугу"? Если применять законодательство об аварийных домах - предоставьте балкон в другом месте. Да и даже в таком случае - кто будет заниматься оформление документации по узаконению реконструкции (а изменение конфигурации - это именно она) квартиры? И вообще - где наш хваленый пропиаренный фонд капремонта - это вроде как полностью под его обязанности подпадает?..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 марта 2016, 08:02
Уважаемый! Прочитай закон о системе капремонта №60-ГД, а потом все "вали" на Фонд. Это совсем не оперативно-аварийная служба.. Вот когда лет через 20-ть половина балконов рухнут без капремонта тогда все и вспомнят этот "хваленный и пропиаренный" .
17 марта 2016, 11:12
Гость
17 марта 2016, 08:02
Уважаемый! Прочитай закон о системе капремонта №60-ГД, а потом все "вали" на Фонд. Это совсем не оперативно-аварийная служба.. Вот когда лет через 20-ть половина балконов рухнут без капремонта тогда все и вспомнят этот "хваленный и пропиаренный" .
Ну, я так понимаю что губернские депутаты - самые умные, раз в 2013г. (!) впервые (!) приняли закон, аналогов которому не в мире (!)! Почему через 20 лет!? Я понимаю когда те кто в этом заинтересован - перекладывают вину на уже несуществующих предшественников (которые как ни странно - эти же лица, только организационно правовая форма другая была). Но обычные "пользователи"... Законодательство о капремонте существует скорее всего больше чем вам лет (и платить за него, кстати, начали не с 2013 года). Сейчас за капремонт зданий (в том числе и балконов) отвечает Фонд, существующий уже более 2 лет (и согласно СМИ - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ... успешно справляющийся со своими обязанностями), и принявший на себя все предыдущие обязательства. С него и спрос. И почитайте дальше наше законодательство - если Фонд не согласен и может это обосновать - это "регресс" называется. У меня есть только единственное объяснение вашему здравомыслию - вы из Фонда...
Гость
17 марта 2016, 12:54
Балкон не входит в общую площадь квартиры: "Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." Другое дело, что балконная плита как и прочие строительные конструкции входит в общедомовое имущество - УК обязано его содержать и поддерживать в исправном виде, а не демонтировать.
Гость
17 марта 2016, 09:21
Балконы это цветочки, скоро время придет мы начнем панельные дома разбирать.
Гость
17 марта 2016, 13:38
Не могу видеть. слушать. что они говорят, принимать их как работников Управляющей организации. Я веду речь про УК "Жилуниверсал", про О.А. Казакова, А.Илюшина, которые мелькают в кадре. Сколько за спиной у этого, теперь уже Главного Инженера А.Илюшина разорённых, обанкроченных управляющих компаний? Та же "ВАСКО"? Разорённых платежей жильцов? Разорённых надежд собственников? Где наши деньги? И он опять руководит нашими платежами за квартиру. Разоряет балконы. Когда же наконец, жильцы поймут, кто управляет их домами?
Гость
16 марта 2016, 23:47
Вообще-то балкон относится к несущим частям здания, соответственно, в площадь общедомового имущества он должен быть включен. Техпаспорт на дом и на отдельно взятые квартиры за чей счет переделывать будут? В квитанциях на оплату услуг ЖКХ суммы изменятся пропорционально срезанной площади?
Гость
18 марта 2016, 13:28
Кошелев продумал вопрос...сейчас строит вообще без балконов (их подобия)
Гость
9 мая 2016, 21:18
Постановление Правительства Самарской обл. № 180 от 19.04.16 г. Из списка исчезло 2732 дома, в которых планировался кап. ремонт.
Гость
10 мая 2016, 01:50
Ого!!!! две тысячи с лишим домов?????
Гость
17 марта 2016, 09:00
хоть этот балкон и является частью типового проекта помещения,- частью жил.площади он не является. являются только лоджия и некоторые исключения
17 марта 2016, 11:14
Вот прокомментировали так прокомментировали! Развивайте мысль - не является жилой площадью (но является общей) - и-и-и!?
Гость
17 марта 2016, 12:56
17 марта 2016, 11:14
Вот прокомментировали так прокомментировали! Развивайте мысль - не является жилой площадью (но является общей) - и-и-и!?
Сносить нельзя в любом случае. Вернее можно по решению общедомового собрания собственников - но такого решения естественно не будет.
17 марта 2016, 18:59
Гость
17 марта 2016, 12:56
Сносить нельзя в любом случае. Вернее можно по решению общедомового собрания собственников - но такого решения естественно не будет.
"Во-от! Это уже диспут!" (с) Да и по решению собрания - спорный вопрос. Я выше обозначил - если почитать те же решения ВС - когда надо денег собрать, то признается общим имуществом, а когда найти виноватого - то собственник квартиры становится "полновластным хозяином плиты". Согласно такой практике (а у нас кстати - не прецедентное право и практики в таких вопросах "в принципе быть не может"-понимаю что бред, но это по смыслу нашего законодательства) - пока плита просто торчит из стены, за нее должны платить все, но если над ней сделали навес - то при падении балкона - виноват собственник (даже если навес так и остался висеть на месте)... И даже если прям однозначно признать что это "общее имущество и несущая конструкция" - представьте что рухнула одна из стен здания (которая тоже кстати является общим имуществом и несущей конструкцией), и УК по этому поводу решила снести и вторую стену, так как она "тоже того и гляди скоро рухнет"... Как вам решеньеце?
Гость
18 марта 2016, 12:16
Перечень общего имущества собственников помещений в много­ квартирном доме закреплен также в пп. 2–9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491Сам балкон является собственностью владельца квартиры, а вот балконная плита, так же как и стены является общедомовым имуществом, ремонт которых должен производиться за счет средств на текущий ремонт или кап ремонт в зависимости от категории ремонта. И на текущий ремонт и на капитальный ремонт собственник квартиры отчисляет деньги управляющей компании и в фонд капитального ремонта. Без согласия собственников дома никто не правомочен ломать имущество. Кроме того почему проще всегда ломать, а не пойти по пути реконструкции и усиления балконов. Остекление этих балконов, скажу честно портит общий вид фасада, может в свете реконструкции балконов собственники инад остеклением подумали.
Гость
24 марта 2016, 17:35
Ротерс Слава ты не компетентный специалист - ДЕЛИТАНТ