RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку 70 миллионов — своим? В Самаре разгорелась война за благоустройство сквера у Фабрики-кухни

70 миллионов — своим? В Самаре разгорелась война за благоустройство сквера у Фабрики-кухни

Бизнесмены пожаловались в ФАС из-за результатов торгов

Здание Фабрики-кухни реставрируют. Преобразится и прилегающая территория

Федеральная антимонопольная служба приостановила торги на благоустройство Сквера памяти борцов революции около здания Фабрики-кухни. Причиной стали жалобы компаний, которых не допустили к конкурсу.

— Жалобы подали ООО «Стройцентр», ООО «Гиперион» и ООО «ОПТ-СНАБ». Конкурсная комиссия отклонила их заявки, так как компании предлагали товары, которые не соответствовали ГОСТу и требованиям аукционной документации, — следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Единственным участником торгов было ООО «Вектор 21». С этой компанией департамент городского хозяйства и экологии Самары и должен был заключить контракт. Но из-за проверки ФАС всё может измениться. При выявлении нарушений торги придется объявлять заново.

ООО «Вектор 21» основано в 2006 году. Зарегистрировано в Красноярском районе. В качестве основного вида деятельности указано «Строительство жилых и нежилых зданий». Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются Данил Мухин, Алексей Степанов, Олег Кисаев, Алексей Тимофеев, Владислав Неверов. Эти же бизнесмены являются владельцами еще одной известной в Самаре подрядной организации — ООО «Научно-производственная фирма "XXI век"» (занимается ремонтом дорог. — Прим. 63.RU). Компания «Вектор 21» уже благоустроила в Самаре несколько прогулочных зон по заказу мэрии. Это Парк металлургов, площадь Мочалова, Крымская площадь, сквер имени Фадеева, бульвар на улице Авроры.

Подобная ситуация в Самаре была и с торгами на реконструкцию проспекта Кирова. Компании ожесточенно боролись за контракт в 4,45 миллиарда рублей. В итоге Минтранс вовсе отодвинул планы на реконструкцию Кирова в дальний ящик. Но чиновникам рекомендовали вернуться к этому вопросу.

В случае с благоустройством сквера около Фабрики-кухни сумма куда скромнее. Стоимость контракта оценили в 69,9 миллиона рублей. В техзадании чиновники указали, что в сквере необходимо обновить тротуарное покрытие, обустроить велодорожку. На тротуарах нужно положить тактильную плитку. В числе работ также оборудование уличного освещения, обустройство лестниц с пандусами, замена люков колодцев, установка 11 скамеек. Кроме того, в сквере обустроят газоны, высадят деревья и смонтируют систему автополива.

Само здание Фабрики-кухни сейчас находится на реставрации. Территорию около здания также собираются благоустроить. По задумке за Сквером памяти борцов революции оборудуют один из самых любопытных объектов благоустройства — Сад баланса. Один из вариантов оформления пространства сада — создание дождевого пруда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления