Бизнес Стало известно, почему земля Ушамирского не подошла для кладбища

Стало известно, почему земля Ушамирского не подошла для кладбища

Мэрия расторгла договор с компанией бизнесмена

Мэрия хочет сделать кладбище в Куйбышевском районе или на границе Самары с Волжским районом

Компании бизнесмена Алексея Ушамирского, «Гарант-21», грозит административная ответственность. По мнению представителей прокуратуры, она нарушила контракт, заключенный с мэрией.

По данным системы «Контур.Фокус», директор «Гарант-21» Антон Ананьев также руководит ООО «Средневолжская логистическая компания» и ООО «Гостиничный комплекс "Три вяза"». Учредителем этих контор как раз и является бывший министр транспорта и автомобильных дорог региона и экс-депутат губернской думы Алексей Ушамирский. Также бизнесмена считают основателем «БФ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных) и «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары). Кроме того, он выступает президентом Фонда поддержки общественных инициатив «Мы вместе». Еще одна компания, которую связывают с именем предпринимателя, — это транспортное предприятие «СамараАвтоГаз». Однако официальных данных о том, что именно он курирует или владеет конторой, нет.

Речь идет о покупке участка под кладбище. Чиновники выдвинули определенные условия. Предполагалось, что новое кладбище будет находиться или в Куйбышевском районе города, или на границе Самары с Волжским районом. Также в его границах не должно быть старых захоронений и иного имущества.

«Гарант-21» был единственным участником торгов. Компания предложила разместить кладбище на территории сельского поселения Черноречье в Волжском районе. Свои услуги она оценила в 7,5 миллиона рублей.

Алексей Ушамирский построил карьеру и в бизнесе, и в политике

Однако, как выяснили представители прокуратуры Самарской области, земельный участок не соответствовал условиям контракта.

— ООО «Гарант-21» скрыло наличие на площадке бетонных конструкций и трансформаторной подстанции, — пояснили в надзорном ведомстве.

Поэтому сотрудники прокуратуры возбудили дело об административном правонарушении по статье «Неисполнение контракта». В адрес руководителя «Гарант-21» внесено представление для устранения выявленных нарушений.

В свою очередь, городские власти в одностороннем порядке разорвали договор. Соответствующее уведомление компания получила от представителей Департамента управления имуществом.

Между тем, по словам представителей мэрии Самары, места на кладбищах закончатся через 5 лет.

Еще в 2010 году городские власти нашли участок под новый погост в Кинельском районе. Они уже нашли подрядчика. Но процесс пришлось заморозить из-за проблем с финансированием и оформлением земельного участка. А несколько лет спустя проект и вовсе свернули. Оказалось, что территория находится в санитарно-защитных зонах опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса.

Другим решением проблемы с нехваткой мест могло стать строительство крематория. Сначала его хотели разместить на территории кладбища Рубежного. Но местные жители выступили против, и Минстрой отменил разрешение, выданное инвестору. Теперь этот спорный объект могут разместить недалеко от сельского поселения Хорошенькое в Красноярском районе. Самарский областной суд признал законным выделение земель не только под крематорий, но и под кладбище.

В декабре 2020 года местные власти анонсировали проектирование еще одного погоста. По словам чиновников, работы на объекте планируют начать не раньше 2024 года, а закончить 2 года спустя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления