Бизнес подробности Суд отказался арестовывать счета мусорного регоператора Самарской области

Суд отказался арестовывать счета мусорного регоператора Самарской области

Объясняем, почему вообще об этом встал вопрос

Счета мусорного регоператора в скором времени могут опустошить, и вряд ли это хорошо скажется на работе организации

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел требование Федеральной налоговой службы о применении обеспечительных мер в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс». Часть — одобрил, в удовлетворении второй, касающейся денег, отказал. Произошло это в рамках процесса о банкротстве ООО «Самарский комбинат "Родник"», которое прославилось производство водки и скандалом с отзывом лицензии.

ООО «Самарский комбинат "Родник"» имеет весьма сложную историю владения. Его связывают с именем Александра Милеева, но официально бизнеса он не имеет и является сейчас депутатом губернской думы. Впрочем, в числе учредителей организации числилась Любовь Милеева.

ООО «ЭкоСтройРесурс» — это региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Власти заключили договор с компанией в ноябре 2018 года — на 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). И платят жители за вывоз мусора именно этому «ЭкоСтройРесурсу». Установленные тарифы вызвали много негатива со стороны жителей и даже серию судебных процессов.

Казалось бы, производитель водки и мусорный регоператор — где связь? Но ФНС и один из кредиторов «Родника» попросили привлечь «ЭкоСтройРесурс» к субсидиарной ответственности, то есть обязать выплатить долги комбината. Вероятнее всего, дело в людях, которые работали в обеих организациях. В частности, это Вячеслав Дормидонтов. Он был гендиректором «Родника», затем некоторое время работал исполнительным директором «ЭкоСтройРесурса», а сейчас является депутатом Самарской губернской думы. Есть взаимосвязи и среди учредителей — посмотрите отдельную статью на эту тему.

Субсидиарная ответственность — право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести, а также дополнительная ответственность, которую возлагают, к примеру, на членов полного товарищества, если основной ответчик не способен погасить долг.

ФНС попросила суд запретить ГИБДД и Гостехнадзору совершать регистрационные действия с тремя десятками мусоровозов, а также арестовать счета в пределах суммы 4,1 миллиарда рублей, в том числе деньги, которые будут туда поступать, за исключением средств, необходимых для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, требований о взыскании алиментов, расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда, исполнительным документам, оплате налогов, долгов и страховых взносов.

Однако суд удовлетворил требования лишь частично. На мусоровозы наложили требуемые ограничения. А вот деньги арестовывать не стали.

— Смыслом обеспечительных мер является защита интересов заявителя, а не лишение другого лица права и возможности осуществлять свою законную деятельность. В этом случае они несоизмеримы заявленным требованиям о привлечении к субсидиарной ответственности, нарушают баланс интересов сторон и влекут ограничение прав последних к получению доступа к средствам, которые могут быть использованы для поддержания хозяйственной деятельности юридического лица и исполнения обязательств перед третьими лицами, — следует из решения суда.

Регоператор против того, чтобы выплачивать долги «Родника»

Директор «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров прокомментировал 63.RU ситуацию:

— Принятые обеспечительные меры не окажут негативного влияния на деятельность по транспортировке твердых коммунальных отходов на территории Самарской области. Что касается требований по привлечению к субсидиарной ответственности, то «ЭкоСтройРесурс» считает их необоснованными. Но окончательную оценку правомерности заявленных требований даст суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления