Бизнес Суд владельцев «Космопорта» с Kiabi Хозяин «Космопорта» потребовал арестовать счета владельцев магазина Kiabi

Хозяин «Космопорта» потребовал арестовать счета владельцев магазина Kiabi

Рассказываем, с чем это связано

Магазины сети работают в России последний год

В Арбитражный суд Самарской области поступило ходатайство от представителей ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Сейчас самарские бизнесмены судятся с ООО «Керуска». Предприниматели потребовали взыскать с иностранной компании 65 миллионов рублей.

В такую сумму владельцы ТЦ «Космопорт» оценили упущенную выгоду с сентября 2022 года по февраль 2025 года. Дело в том, что «Керуска» владеет сетью магазинов Kiabi. Один из них как раз и находится в самарском ТЦ. Однако в конце 2021 года стало известно об уходе иностранного бренда из России. Как следствие, руководство сети досрочно расторгает договоры аренды. Именно это и стало причиной спора в суде.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем ООО «Керуска» выступает АО «Итфи» из Люксембурга. Компании принадлежит сеть магазинов одежды Kiabi. Основателем бренда считают Патрика Мюлье, члена французской семьи бизнесменов. Она владеет другими крупными торговыми сетями — «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон».

— На время рассмотрения иска требуем арестовать счета ООО «Керуска» в качестве обеспечительной меры. Под «заморозку» должна попасть сумма в размере 65 миллионов рублей. Арест со счетов необходимо снять после рассмотрения основного иска и вступления решения в законную силу, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

ТЦ «Космопорт» принадлежит компании «Виктор и Ко Мега Парк». Она находится в собственности сына известного самарского девелопера Виктора Суркова — Андрея Суркова. Также семья владеет такими ТЦ, как «Московский», «Космопорт», «Гудок», «Амбар», «МегаСити». Сейчас строят несколько ЖК.

Однако суд встал на сторону ответчиков.

— Истцы не доказали наличие денежных средств в указанном объеме на счетах ООО «Керуска». Более того, такие требования несоразмерны заявленным требованиям. К тому же они предвосхищают решение по спору и могут нарушить интересы других лиц, — объяснили свою позицию в арбитраже.

Рассмотрение иска самарских бизнесменов планируют продолжить в конце апреля 2022 года.

Это далеко не первый суд, который инициируют представители «Виктор и Ко Мега Парк» со своими арендаторами. Полтора года компания выясняла отношения с «Ашаном». Причиной стали условия договора аренды в «Космопорте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления