Бизнес Прощай, «Россия»: в Самаре суд обязал владельцев гостиницы сменить название

Прощай, «Россия»: в Самаре суд обязал владельцев гостиницы сменить название

С претензией выступила налоговая

Отель на берегу Волги выставили на продажу

В Арбитражном суде Самарской области закончилось рассмотрение иска сотрудников межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы. Ответчиками в этом деле выступали представители ОАО «Гостиница "Россия"».

Причиной для судебного разбирательства стало наименование отеля на набережной Волги. По мнению истцов, владельцы гостиницы должны сменить ее название.

— Новое наименование не должно включать полного или сокращенного официального наименования Российской Федерации, а также производные слова, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

Гостиница «Россия» расположена на набережной Волги, по адресу: улица Максима Горького, 82. Ее построили в 1973 году. В 2008 году там провели реконструкцию. В здании есть 175 номеров, конференц-залы и рестораны. Владеет отелем, согласно данным системы «Контур.Фокус», ОАО «Гостиница «Россия»». Генеральным директором, а также одним из акционеров выступает Эльфия Ибрагимова. Ей принадлежит доля в 29,99%. Также в число акционеров входят Ирина Курилова (29,96%), Вероника Мишустина (20,59%), Шухрат Шадиев (10,23%) и Александр Мишустин (8,84%). У Вероники Мишустиной есть еще ИП, связанный с работой ресторанов и оказанием услуг по доставке продуктов питания.

Рассмотрение иска налоговой заняло чуть больше полугода. В конце июля 2022 года арбитры вынесли свое решение.

— Обязать ОАО «Гостиница "Россия"» изменить фирменное наименование на иное, согласно требованиям истцов. Процедуру необходимо провести в течение месяца после вступления решения суда в законную силу, — говорится в резолютивной части.

Однако у ответчиков есть возможность продолжить борьбу за старое название гостиницы. В течение месяца они могут подготовить жалобу, которую рассмотрят уже в апелляционной инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления