Бизнес Банкротство владельца автовокзала Владельцев Центрального автовокзала снова потребуют признать банкротом

Владельцев Центрального автовокзала снова потребуют признать банкротом

Этого хотят бизнесмены из Чувашии

Причиной новых судебных разбирательств стали автобусы

АО «Евразийская корпорация автовокзалов» («ЕКА»), которой принадлежит самарский автовокзал, снова окажется на грани банкротства. Об этом говорится на сайте единого федерального реестра «Федресурс».

Всё началось с того, что корпорация заключила договор с чувашским ООО «Транспортная компания Якорь» договор, по которому фирма должна была предоставить автовокзалу транспорт для перевозки пассажиров.

Центральный автовокзал Самары принадлежит АО «Евразийская корпорация автовокзалов». Многие годы контрольный пакет акций компании принадлежал Фэнии Хакимовой. В 2017 году бизнес-леди умерла. Сейчас в совет директоров входит ее дочь Гюзель Санникова. Всего же в компании работает 301 сотрудник.

— В августе 2022 года областной арбитраж установил, что «ЕКА» имеет задолженность по договору в размере 1 миллиона 605 тысяч рублей. 12 декабря ООО «Транспортная компания Якорь» сообщило, что обратится в арбитражный суд с заявлением о признании «ЕКА» банкротом, — говорится на сайте.

Общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания Якорь» организовано в 2005 году в Чебоксарах. Фирма осуществляет деятельность пассажирского транспорта, а также техобслуживание. Директором и единственным владельцем является Алексей Федоров. Также ему принадлежит другая транспортная компания ООО «КРУИЗ 21».

Хозяева самарского автовокзала не в первый раз попадают в такую неприятную историю. Предыдущий иск о банкротстве корпорации подала ФНС. По словам представителей службы, у корпорации накопился долг по налогам в размере 10,7 миллиона рублей.

В итоге дело закрыли, так как компания расплатилась с долгами. Однако стражи порядка выяснили, что руководство «ЕКА» добилось этого за счет невыплаты зарплаты своим сотрудникам.

— По версии следствия, с ноября по декабрь 2021 года гендиректор «Евразийской корпорации автовокзалов» Гюзель Санникова не выплатила больше 9 миллионов 700 тысяч жалования 169 работникам, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Как пояснили в СУ СК России по Самарской области, эти деньги бизнес-леди направила на погашение кредиторских задолженностей и улучшение финансово-хозяйственного состояния фирмы. Гюзель Санникову отправили под суд.

Однако судья вынес постановление о прекращении уголовного дела. Оказалось, что подсудимая примирилась с потерпевшими, то есть с сотрудниками автовокзала. Очевидно, финансовые претензии работников были удовлетворены.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления