RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Застройка парка 60-летия Советской власти Бизнесмены потребовали с мэрии Самары 2,4 миллиарда рублей

Бизнесмены потребовали с мэрии Самары 2,4 миллиарда рублей

Коммерсанты обратились в суд

Борьба за зеленую зону длится несколько лет

Арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск местных бизнесменов к администрации губернской столицы. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте инстанции.

Истцом выступает ООО «Лагуна», а ответчиком — Департамент финансов мэрии Самары. С чиновников требуют взыскать 2,4 миллиарда рублей.

— Реальный ущерб составляет 433,9 миллиона рублей. Оставшиеся 1,9 миллиарда — это упущенная выгода, — говорится в опубликованных документах.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Лагуна» зарегистрировано в Самаре в октябре 2013 года. На данный момент компанией руководит Сергей Калинин. Он также является руководителем ООО «Дом отдыха «Дубки»», специализированных застройщиков «Стрелка» и «Интеграция». Эти компании аффилированы с семьей Айвазян.

«Лагуну» в последнее время связывали со скандалом вокруг Парка 60-летия Советской власти. Спор вокруг этой территории длится уже несколько лет. Дело в том, что территория лесопарка почти четыре десятилетия не числилась в фондах Самарского лесничества и часть зеленой зоны перешла в частную собственность. Подробную историю этой компании и ее хозяев мы расписывали в отдельном материале.

Представители «Лагуны» поделили свою территорию на несколько участков. Два из них бизнесмены решили переоформить и поставить на кадастровый учет уже в новом статусе. На площадке в 10 тысяч квадратных метров хотели разместить магазины, а территорию в 188 966 квадратов — застроить многоэтажками.

Однако коммерсантам в регистрации отказали. Представители «Лагуны» несколько раз подавали в суд, но безуспешно. Участки фирмы признали частью Парка 60-летия Советской власти. А в декабре территорию парка включили в зеленый пояс.

Теперь «Лагуна», по всей видимости, решила подсчитать свои убытки и истребовать эту сумму с мэрии. А на свои земли у компании есть план Б. Там хотят сделать развлекательный комплекс. Мы публиковали эскизы. По словам бывшего директора компании Дениса Грузинова, зеленую зону планировали огородить забором. А после завершения стройки за вход на площадку пришлось бы заплатить.

Редакция 63.RU обратилась за комментарием в мэрию Самары. Вот что ответили представители городской администрации:

— Следует принимать во внимание, что все решения о Парке 60-летия Советской власти с декабря 2018 года, в том числе и по смене зонирования, продиктованы мнением жителей города. Они считают, что парк нужно сохранить в виде зеленой зоны. Обеспокоенность выразила инициативная группа жителей Кировского и Промышленного районов после попытки начать строительство на территории лесопарка. Начало вырубки деревьев вызвало резонанс в СМИ и соцсетях. Также в Самаре провели опрос о дальнейшей судьбе территории. 90 % жителей выступили за сохранение парка в неизменном виде. В результате в генплан и ПЗЗ внесли изменения. Зона земельных участков парка, собственником которых является «Лагуна», поменялись на Р-3, то есть зону природных ландшафтов. Затем площадку включили в состав существующего лесопаркового зеленого пояса вокруг Самары. Это означает, что территория имеет статус, предполагающий запрет на бесконтрольную вырубку деревьев. Полагаем, что решение, сформированное в диалоге с жителями и для жителей, не должно привести к тому, что городской бюджет, который формируется в том числе из средств налогоплательщиков, понесёт издержки в объеме, соизмеримом с годовым бюджетом на ремонт дорог, — пояснили в городской администрации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления