Бизнес Самарского регоператора оштрафовали за завышение платы за вывоз мусора

Самарского регоператора оштрафовали за завышение платы за вывоз мусора

И сумма очень внушительная

Вопросы возникли к тому, как оператор высчитывает цены на вывоз отходов

Самарский регоператор по вывозу мусора оказался вовлечен в конфликт с антимонопольной службой. ООО «ЭкоСтройРесурс» обвинили в создании неравных условий для юридических лиц.

Жалоба поступила от сети магазинов спортивных товаров «Спортмастер». Претензии были связаны с филиалом компании в ТЦ «Амбар».

ООО «ЭкоСтройРесурс» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Он начал работать в ноябре 2018 года. По договору в течение 9 лет организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас у «ЭкоСтройРесурса» два учредителя: 80% организации принадлежат ООО «Капитал Актив», руководителем которого выступает Сергей Круглов. Вторым учредителем является Зиакас Василиос Христос. Ему принадлежат 20% организации. В свое время бизнесмен входил в совет директоров «Крыльев Советов». До этого в составе учредителей числился Валерий Елуферьев, который покинул компанию 26 августа 2022 года.

— Сотрудники УФАС установили, что при заключении договоров со «Спортмастером» и другими магазинами, расположенными в ТЦ, оператор использовал разные способы учета отходов: для «Спортмастера» — по нормативу накопления отходов, для других магазинов — по количеству и объему их мусорных контейнеров. Из-за этого стоимость вывоза мусора для «Спортмастера» была завышена. Это и создало неравные условия, — сообщили в УФАС по Самарской области.

По информации «Контур.Фокуса», ООО «Спортмастер» зарегистрирована в 2009 году в Москве. Компания специализируется на розничной торговле одеждой и спортивными товарами. Генеральный директор — Леонид Страхов. Учредителем числится частная компания с ограниченной ответственностью «Спортмастер Оперейшнз Пте.ЛТД.» из Сингапура. Гипермаркеты сети находятся в крупных ТЦ Самары — «Космопорт», «Аврора» и других.

Сотрудники антимонопольной службы пришли к выводу, что действия мусорного оператора противоречат закону о защите конкуренции. За такое нарушение предусмотрен штраф, соразмерный доходам «ЭкоСтройРесурса» от вывоза мусора. Сумма штрафа составила 86 миллионов рублей.

При этом представители мусорного оператора утверждают, что их компания законов не нарушала. Вот как прокомментировали ситуацию в «ЭкоСтройРесурсе»:

— По фактическому накоплению расчет возможен при наличии закрытой и оформленной контейнерной площадки. У «Спортмастера» такой площадки нет. Штраф в 86 миллионов также исчислен неправомерно, с ошибкой. Вопрос будет рассматривать арбитражный суд.

Но это не первая претензия УФАС к «ЭкоСтройРесурс». Фирме уже пришлось заплатить штраф за завышенный тариф в квитанциях двух самарских клиник.

К тому же были довольно серьезные проблемы с рассылкой квитанций. И даже случаи выставления счетов умершим людям. Сейчас в регионе действует новый мусорный тариф. Почитайте, как его рассчитали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления