RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Банкротство владельца автовокзала Несколько перевозчиков решили потребовать банкротство Центрального автовокзала

Несколько перевозчиков решили потребовать банкротство Центрального автовокзала

Рассказываем подробности

Пока непонятно, как претензии перевозчиков скажутся на работе ЦАВ

Судебный процесс о банкротстве АО «Евразийская корпорация автовокзалов» может получить продолжение. На сайте «Федресурс» появилась информация о намерении еще двух компаний обратиться в суд с заявлением о банкротстве владельца Центрального автовокзала (ЦАВ) Самары.

АО «Евразийская корпорация автовокзалов» — единственный собственник ЦАВ. Многие годы контрольный пакет акций компании принадлежал Фэнии Хакимовой. В 2017 году бизнес-леди умерла. Сейчас в совет директоров входит ее дочь Гюзель Санникова. Всего же в компании работает 301 сотрудник.

— Уведомления подали ООО ТК «Авто-МИГ» и ООО «АВТО-ЭКСПРЕСС». Обе компании являются конкурсными кредиторами АО «Евразийская корпорация автовокзалов», — указано на сайте «Федресурс».

ООО «АВТО-ЭКСПРЕСС» и ООО ТК «Авто-МИГ» — тольяттинские перевозчики. У первой фирмы три владельца: Игорь и Владимир Митчихины, а также Вероника Горохова. У второй — только Игорь Митчихин. При этом у семьи Митчихиных есть еще несколько транспортных компаний, а также ресторан у пляжа на берегу Волги и хостел в Тупиковом проезде.

Изначально судебный процесс инициировала налоговая служба. Иск о банкротстве корпорации она подала еще в январе. Причиной стали долги по налогам, в том числе земельному и транспортному, в сумме 34,1 миллиона рублей. Однако арбитраж отказал в удовлетворении иска, и вот почему:

— «Евразийская корпорация автовокзалов» полностью оплатила долг. И представитель компании представил суду реестр копий платежных поручений, подтверждающих это, — указано в материалах дела.

Однако к делу стали подключаться другие компании, которым задолжал владелец ЦАВ. В частности, на конец мая назначено заседание по рассмотрению заявления ООО «Транскомсервис». И по всей видимости, список на ней не закончится.

ООО «Транскомсервис» зарегистрировано в городе Балаково Саратовской области. Занимается как местными автобусными перевозками, так и межрегиональными. Также работает по госконтрактам с медучреждениями Саратовской области на перевозку больных. Владелец — Людмила Мамушкина.

Для хозяев самарского автовокзала это уже второй процесс о банкротстве. Предыдущий иск ФНС подавала в 2021 году. Тогда у корпорации накопился долг по налогам в размере 10,7 миллиона рублей. Но дело закрыли, так как компания расплатилась с долгами. Однако стражи порядка выяснили, что руководство «ЕКА» добилось этого за счет невыплаты зарплаты своим сотрудникам, и Гюзель Санникова попала под уголовную статью. Впоследствии суд закрыл дело, так как она примирилась с сотрудниками.

Но весной 2023 года к АО «Евразийская корпорация автовокзалов» (ЕКА) возникли претензии у правоохранительных, надзорных и контрольных органов. Якобы там до сих пор не удалось отладить систему антитеррористической безопасности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления