Бизнес Налоговый скандал по мусору В Самарской области разгорелся налоговый скандал с мусорным регоператором

В Самарской области разгорелся налоговый скандал с мусорным регоператором

Мы узнали некоторые подробности

«ЭкоСтройРесурс» отвечает за вывоз мусора из самарских дворов

Арбитражный суд Самаркой области осенью рассмотрит иск регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — компании «ЭкоСтройРесурс». Ответчиком выступает налоговая служба.

Как сообщил 63.RU директор «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров, управление ФНС по Самарской области проводило проверку в отношении «ЭкоСтройРесурса» за 2018–2020 годы. За этот период компании доначислили налоги на сумму 337,78 миллиона рублей.

— Мы это решение оспариваем. Данные доначисления ФНС сделала по сделкам, которые не имеют отношения к деятельности «ЭкоСтройРесурса». Их заключали операторы по обращению с ТКО (транспортировщики, операторы обработки и захоронения отходов) с третьими лицами, — объяснил Михаил Захаров.

Иск регоператора арбитраж будет рассматривать в октябре. Но у компании уже был судебный процесс по этой ситуации. Она пыталась обжаловать решение налоговой о приостановлении операций по счетам «ЭкоСтройРесурса» в банке на сумму 335,5 миллиона рублей. Но суд представителям организации отказал.

Из материалов этого дела стало известно, что ФНС вынесла решение о привлечении регоператора к ответственности за совершение налогового правонарушения. И теперь «ЭкоСтройРесурс» должен перечислить в бюджет РФ 356,47 миллиона рублей, в том числе налог — 337,76 миллиона рублей, и штраф — 18,7 миллиона рублей. Это представители компании и оспаривают в рамках нового дела.

«ЭкоСтройРесурс» работает в Самарской области с 2019 года. Власти заключили договор с компанией на 9 лет. Организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО).

Платят жители за вывоз мусора именно этому «ЭкоСтройРесурсу». Установленные тарифы вызвали много негатива со стороны жителей и даже серию судебных процессов. В декабре 2022 года стоимость услуг компании для населения впервые увеличили. Причем регоператор хотел сделать тариф гораздо больше.

Регоператор опосредованно связан с водочным комбинатом «Родник». В первую очередь через людей, которые работали в обеих организациях. Само предприятие связывают с именем Александра Милеева, но официально бизнеса он не имеет и является сейчас депутатом губернской думы. Сейчас у «ЭкоСтройРесурса» два учредителя: 80% организации принадлежат ООО «Капитал Актив», которое принадлежит Татьяне Звягиной и Андрею Пашкову (он непродолжительное время владел самарским футбольным клубом «Крылья Советов»). Вторым учредителем является Зиакас Василиос Христос. Ему принадлежат 20% организации. В свое время бизнесмен входил в совет директоров «Крыльев Советов». До этого в составе учредителей «ЭкоСтройРесурса» числился Валерий Елуферьев, который покинул компанию 26 августа 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления