RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Кто держит бизнес в Самаре спецпроект

Семейные империи и офшорный след: кто владеет самарскими ТЦ

Из некоторых торговых центров деньги «утекают» на Кипр и Виргинские острова

В Самаре несметное количество ТЦ

ТЦ, ещё ТЦ, ещё больше ТЦ! Самара неизлечимо больна купеческим синдромом и крепко держится в числе городов-лидеров России по количеству торговых площадей. Так кому же принадлежит всё это богатство? И каково это богатство? Публикуем обзор владельцев самых крупных самарских ТЦ. В расчет мы брали только местных бизнесменов.

Сурков всея ТЦ

Виктор Сурков ведет бизнес вместе с семьей

Больше всего торговых центров в Самаре принадлежит корпорации Виктора Суркова — «Виктор и Ко». Сюда он переехал в 1990-х годах из Дагестана. Бизнес начинал с открытия ателье по пошиву меховых изделий и автомобильного рынка на месте бывшей свалки на Ракитовском шоссе. Свой первый ТЦ девелопер открыл в начале 2000-х годов. Впоследствии их количество выросло до пяти. Вот что они сейчас из себя представляют.

ТЦ «Московский» с годами потерял популярность

ТЦ «Московский» открыли в 1996 году на 18-м км Московского шоссе. Но с тех пор владелец провел реконструкцию. Общая площадь на сегодняшний день составляет 154 тысячи квадратных метров. Якорным арендатором до недавнего времени был гипермаркет «Ашан». Но после нескольких лет судебных споров из-за стоимости аренды магазин съехал. В составе торгового центра всё еще работают кинотеатр «Каро», аквапарк «Виктория» и фитнес-клуб.

По данным системы «Контур.Фокус» за 2018 год, баланс компании-владельца ТЦ «Московский» составил 6,2 миллиарда рублей, выручка — 638,6 миллиона рублей, убыток — 70,3 миллиона рублей. Исполнительный директор — Никита Коган.

ТЦ построили на месте зеленой зоны

ТРЦ «МегаСити» расположен на второй главной магистрали Самары — улице Ново-Садовой. Его открыли в 2006 году, а через 7 лет добавили пристрой. Правда, владелец всё еще судится за право собственности на участок под ним. Сегодня площадь торгового центра составляет 58 тысяч квадратных метров. Якорные арендаторы — гипермаркеты «Карусель» и «Детский Мир», кинотеатр «Киномост».

По данным системы «Контур.Фокус» за 2017 год, баланс компании-владельца ТЦ «МегаСити» составляет 1,8 миллиарда рублей, выручка — 361,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 88,6 миллиона рублей. Исполнительный директор — Евгений Рубанов.

«Космопорт» — один из самых популярных ТЦ Самары 

ТРК «Космопорт» открыли в 2007 году. Через четыре года, как принято у Сурковых, там провели реконструкцию. В результате площадь выросла до 135 тысяч квадратных метров. Сейчас в ТЦ более 200 магазинов. Якорные арендаторы — гипермаркеты «Ашан», Leroy Merlin, «Спортмастер», «М.Видео» и «Детский Мир». Также в торговом центре есть кинотеатр «Киномост».

По данным системы «Контур.Фокус» за 2018 год, баланс компании-владельца ТЦ «Космопорт» составил 9,1 миллиарда рублей, выручка — 2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 867,5 миллиона рублей.

В «Амбар» ходят в основном жители Южного города

ТК «Амбар» открыли в 2014 году на Южном шоссе в Самаре, рядом с новым микрорайоном Южный город. Его площадь составляет 115 335 квадратных метров. Торговая галерея комплекса имеет форму восьмерки или знака «бесконечность», в ней нет тупиков или «мертвых зон». Количество магазинов — более 200. Якорные арендаторы — гипермаркеты «Ашан», Leroy Merlin, «М.Видео», «Спортмастер», H&M, «Снежная королева», «Детский мир». Есть кинотеатр.

По данным системы «Контур.Фокус» за 2017 год, баланс компании-владельца ТЦ «Амбар» составил 3 миллиарда рублей, выручка — 39,4 миллиона рублей, чистая прибыль — три тысячи рублей.

«Гуд'ОК» внешне сильно отличается от всех самарских ТЦ

ТК «Гуд'ОК» — самый новый торговый центр Суркова. Он открылся в 2016 году рядом с железнодорожным вокзалом Самары. Строительство не обошлось без скандалов. Оказалось, что на месте, которое выбрали под торговый центр, располагались старинные городские кладбища, в том числе объект культурного наследия Всесвятское кладбище. Тем не менее девелоперу удалось легализовать стройку.

Площадь торгового центра составляет 267 тысяч квадратных метров. Якорные арендаторы — гипермаркеты «Лента», H&M, «Детский мир», «Эльдорадо». Также в состав ТЦ входит исторический парк «Россия — Моя история», бизнес-центр с офисами класса А, мягкий кинотеатр.

По данным системы «Контур.Фокус» за 2017 год, баланс компании-владельца ТК «Гуд'ОК» составил 7,1 миллиарда рублей, выручка — 134,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 74,8 миллиона рублей.

В свое время Виктор Сурков был постоянным участником рейтингов Forbes. Он входил в списки «королей российской недвижимости». По данным журнала за 2016–2017 годы, доходы девелопера от сдачи площадей в аренду составляли 55 миллионов долларов. Сейчас же ТЦ девелопера поделены между родственниками. Например, его сын Андрей полностью владеет ТЦ «Космопорт». А второму сыну — Геннадию Суркову — принадлежит торговый комплекс «Амбар».

Семье Сурковых также принадлежат компании, которые занимаются обслуживанием торговых центров, а именно оказывают клининговые, юридические, бухгалтерские услуги. Кроме того, девелопер занялся строительством жилья. Подконтрольная ему компания возводит ЖК «Рассвет» неподалеку от торгового центра «Московский».

Звезда Волкова

Составляет конкуренцию торговым центрам Сурковых «Аврора-молл». Он располагается прямо на территории автостанции «Аврора». Владельцем является ООО «Торговая фирма "Самара-Меркурий"». Учредитель компании — Сергей Волков, также известный самарцам как владелец торговых центров «Триумф» и «Глобус», сети супермаркетов «Меркурий». Но если эти активы девелопера угасли, то вот «Аврора», напротив, расцвела.

Масштабы ТЦ поражают

Свой главный актив Волков возводил на протяжении нескольких лет. Сначала это был простой супермаркет. В начале 2000-х началось строительство самого торгового центра. Первая очередь открылась в 2004 году. Через несколько лет покупателей начала принимать вторая. Но самым масштабным было строительство третьей и четвертой очередей. Торговый центр фактически занял половину квартала в границах улиц Аэродромной, Авроры, Партизанской и Ташинской и стал работать в формате молла. На сегодняшний день площадь «Авроры» составляет 180 тысяч квадратных метров.

Якорными арендаторами ТЦ являются гипермаркеты «Лента», «Спортмастер», «М.Видео», H&M, фитнес-клуб «Алекс Фитнес». В здании есть большая развлекательная зона. В ее состав входят кинотеатр «Киномакс» с залом IMAХ, ледовый каток и даже парк аттракционов.

Финансы структур Волкова выглядят гораздо скромнее, чем у семьи Сурковых. Баланс ООО «Торговая фирма "Самара-Меркурий"» на конец 2017 года, по данным системы «Контур.Фокус», составлял 54,6 миллиона рублей, выручка — 34,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 6,1 миллиона рублей. В числе учредителей ранее также числились Галина Александровна Волкова и Галина Анатольевна Волкова. В их собственности находятся несколько компаний по аренде и управлению имуществом — ООО «Атриум», ООО «Фортуна», ООО «Жигули», ООО «Аврора», ООО «Единство», ООО «Люкс», ООО «Партнер», ООО «Самарский торговый центр». В общей сложности их баланс составляет более 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль этих компаний — более 202 миллионов рублей.

Помимо своих гигантских размеров, ТЦ уникален еще и тем, что он буквально поглотил автостанцию «Аврора» и трамвайное кольцо. Общественный транспорт выезжает прямо из торгового центра. Для автобусов стоянку с остановками оборудовали со стороны улицы Авроры. Трамваи разворачиваются на Аэродромной.

И ТЦ, и автостанция

В ТЦ также хотели построить автовокзал. Но планы в жизнь не воплотили. Это привело к судебным процессам с инвесторами — в частности, с бывшим топ-менеджером группы компаний «СОК», экс-главой департамента транспорта Самары, а ныне индивидуальным предпринимателем Валерием Графским.

Офшорный «Парк Хаус»


Этот торговый центр также открыли в начале 2000-х годов на Московском шоссе, рядом с парком Гагарина. Такое расположение и малое на тот момент количество конкурентов обеспечили успех предприятию.

«Парк Хаус» сейчас выставлен на продажу

Изначально самарский «Парк Хаус» был частью сети аналогичных ТЦ в России и входил в успешный федеральный холдинг «РТМ», совладельцем которого был самарец Эдуард Вырыпаев. Но в 2010 году организацию признали банкротом. У всех имеющихся в ее распоряжении ТЦ сменились собственники. У самарского «Парк Хауса» их оказалось несколько. По последним данным, торговым центром владеют три компании:

  • ООО «Арес Недвижимость»: учредители — Георгий Угрюмов и «Биатт Инвесторс Групп ЛТД» (Виргинские Острова, Британские). Баланс к концу 2018 года составляет 1,9 миллиарда рублей, выручка — 235,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 94,3 миллиона рублей (здесь и далее данные системы «Контур.Фокус»).

  • ООО «Райзинг Стар Медиа»: учредители — АО «Синема Парк» и «Си Пи Инвест (Оверсис) Лимитед» (Кипр). Их доли находятся в залоге у банка «Траст». При этом баланс организации составляет 1,6 миллиарда рублей, выручка — 2,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 53,5 миллиона рублей.

  • ООО «ФинЭкс-Актив»: учредитель — «Форествилл Кэпитал Менеджмент ЛТД.» (Виргинские Острова, Британские). Баланс к концу 2018 года составляет 904,3 миллиона рублей, выручка — 109,2 миллиона рублей, убыток — 27 миллионов рублей.

Кипр и Виргинские острова входят в список офшорных зон.

Без конфликтов такое сосуществование не обошлось. Летом 2018 года ТЦ закрыли без предупреждения. Как утверждали работники, это было связано с «дележкой бизнеса». Каким-то чудесным образом тогда конфликт урегулировали, и «Парк Хаус» оперативно возобновил работу. Но одновременно с этим в арбитражный суд поступил иск о сносе части торгового центра. Причем заявителем выступил один из собственников ТЦ.

Несмотря на пересуды собственников и властей, в «Парк Хаусе» продолжают торговать

Впоследствии частичного сноса потребовала и администрация. По словам чиновников, при возведении второй очереди здания строители вышли за пределы площадки, которую им выделили. Более того, выяснилось, что «Парк Хаус» находится в зоне парков, бульваров, набережных. И мэрия отказалась легализовать постройки.

Вероятно, все эти перипетии связаны с банкротством одного из собственников — ООО «Арес Недвижимость» — из-за долгов «Райффайзенбанку». Весь «Парк Хаус» выставили на продажу. Правда, желающих его купить до сих пор не нашлось. По последним данным, цену снизили до 1 миллиарда 107 миллионов 517 тысяч 897 рублей.

Тем не менее торговый центр продолжает благополучно работать. Его площадь составляет 55 тысяч квадратных метров. Якорным арендатором является гипермаркет «Карусель». Количество магазинов — более 100. Также есть зона развлечений, в которую входят кинотеатр «Синема Парк» и боулинг.

«Вива Лэнд» на вырост

Торгово-развлекательный комплекс «Вива Лэнд» открыли в 2010 году на пересечении улицы Победы и проспекта Кирова. Это, пожалуй, самый оживленный участок Безымянки. Владелец — генеральный директор ООО «Рубин» Владимир Кузьмин — говорил, что решил построить ТЦ именно здесь, так как сам жил в этом районе и решил таким образом сделать подарок жителям.

На Безымянке подобных ТЦ больше нет

Учредителем ООО «Рубин» выступает Ольга Кузьмина. По данным системы «Контур.Фокус» на конец 2018 года, баланс компании составил 3,5 миллиарда рублей, выручка — 945,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 479,7 миллиона рублей.

Площадь торгового центра составляет почти 68 тысяч квадратных метров, высота — 4 этажа. Якорными арендаторами являются гипермаркеты «Карусель», «Эльдорадо», Palatin, фитнес-клуб «Алекс Фитнес» и развлекательный комплекс, в состав которого входят кинотеатр и боулинг.

В скором времени торговый центр пойдет на расширение. Вторую очередь ТЦ должны разместить в границах проспекта Кирова, улиц Свободы, Каховской, Победы. Ее площадь составит 110 тысяч квадратных метров. Также предусмотрены создание подземного паркинга на 830 машино-мест, наземной парковки на 405 машино-мест и озеленение.

Владелец ТЦ хочет сделать его еще больше

Проект планировки городская администрация уже согласовала, но разрешение на строительство власти пока не выдали. Владельцу ТЦ придется организовать переселение администрации Кировского района.

Стеклянный остов

Владеет ТЦ семейство Панченко

Торговый центр «Империя» тоже самарский старожил. Его открыли в начале 2000-х. Здание из бетона и черного стекла располагается прямо посередине Московского шоссе, неподалеку от пересечения с проспектом Кирова. И у него есть перспективы для развития с учетом активной застройки на территории бывшего ипподрома.

У ТЦ две очереди. Площадь составляет 25 тысяч квадратных метров. Якорными арендаторами являются гипермаркеты «Карусель», «Ситилинк» и фитнес-клуб Imperial Fitness.

Владеет «Империей» семья Панченко. В их собственности также были ТЦ «Мир кожи» и часть авторынка на Ракитовском шоссе.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями компании-владельца «Империи» — ООО «Производственно-торговая компания "Рейтинг"» — являются Александр и Дмитрий Панченко. На конец 2017 года баланс предприятия составлял 818,3 миллиона рублей, выручка — 86,4 миллиона рублей, чистый убыток — 164,8 миллиона рублей. Несколько лет назад налоговая служба через суд добивалась банкротства компании. Но в 2018 году дело закрыли.

Мал золотник, да дорог

Всего в Самаре работает несколько десятков ТЦ. Далеко не все они отличаются большими площадями, но спрос на них от этого, кажется, нисколько не страдает. В центральной части города выделяются «Опера» на Ленинградской, «Молот» на Куйбышева, «Европа» на Фрунзе, ЦУМ «Самара» у железнодорожного вокзала. Также популярны «Самолет», «Русь на Волге», «Апельсин», «Нота», «Сила спорта», InCube.

В Самаре держатся на плаву и маленькие ТЦ

В последнем рейтинге международной консалтинговой компании Knight Frank Самара заняла второе место среди городов России по количеству торговых площадей с показателем 721 тысяча квадратных метров. И в скором времени эта цифра станет еще больше. Сейчас к открытию готовят ТЦ «Эль Рио» на Московском шоссе. Еще один торговый центр планируют построить на месте рынка на Барбошиной поляне.

Кроме того, новое развитие может получить один из старейших самарских ТЦ — «Колизей». Кстати, по последней информации, он находился в собственности всё того же Виктора Суркова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления