Криминал Уголовное дело начальника полиции Самары Суд продлил арест для бывшего начальника полиции Самары

Суд продлил арест для бывшего начальника полиции Самары

Вячеслава Хомских подозревают в получении взятки

В органах внутренних дел Самарской области Вячеслав Хомских работает с 2011 года

В Самарском районном суде рассмотрели ходатайство следователей о продлении меры пресечения для бывшего начальника полиции Самары Вячеслава Хомских.

Экс-силовик находится в СИЗО из-за уголовного дела, которое в отношении него возбудило СУ СК России по Самарской области.

— Суд продлил арест до 19 мая 2021 года, — сообщил 63.RU защитник Вячеслава Хомских Валерий Лапицкий.

Начальник самарской полиции попал в поле зрения следователей в конце ноября 2020 года. Его заподозрили в получении взятки от представителей ОПС «Законовские». По версии следствия, в 2011 году Хомских получил от предполагаемого лидера сообщества Сергея Гафурова автомобиль «Нива». Мы опубликовали подробности обвинений.

Законовские, как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена. Но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер. Мы подробно рассказывали историю Законовских в отдельном материале.

Из-за уголовного дела Хомских сначала отстранили от работы. Но через некоторое время он продолжил деятельность в своей должности. В ГУ МВД России по Самарской области предоставили комментарий:

— Если вину сотрудника установит суд, его уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам.

Сам Вячеслав Хомских своей вины не признает.

Вячеславу Хомских 51 год. Он родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области. В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре — начальником полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления